Ноябрьские фьючерсы на сою вчера снизились на 1,1% до 469,1 $/т, потеряв за месяц 4%.

Давление на котировки усиливает улучшение состояния посевов и перспектив урожая сои в США и информация о снижении импорта в Китай на фоне повышения прогнозов производства сои в Южной Америке в новом сезоне.

По данным еженедельного отчета NASS USDA, количество посевов, находящихся в хорошем или отличном состоянии, за неделю выросло на 1% до 57% (65% год назад), а темпы созревания соответствуют среднему 5-летнему значению.

В результате воздействия урагана Ида на работу портовых терминалов в Мексиканском проливе экспорт сои за неделю составил лишь 68 тыс т, что разочаровало трейдеров.

По усредненной оценке аналитиков, обнародованной накануне выхода отчета USDA, урожайность сои в США составит 51,32 бушеля/акр, а производство – 121,1 млн т, тогда как USDA в августе оценил их в 50 бушеля/акр и 118 млн т соответственно.

По данным Главного таможенного управления КНР, в августе Китай импортировал 9,49 млн т сои, что на 9,5% превышает показатель июля, однако уступает 9,6 млн т, импортированных в августе 2020 года. Трейдеров беспокоит, что падение цен на свинину и высокие мировые цены на сою приведут к снижению спроса на сою в сравнении с прошлым годом, особенно учитывая значительные запасы.

Прогнозы увеличения площадей сева сои в Бразилии и рекордного урожая на уровне 140-141 млн т позволяют надеяться на дальнейшее снижение мировых цен, что удерживает Китай от активной закупки американской сои.