В Европейском союзе (ЕС) цены снизились не так сильно, но тоже значительно. Известково-аммиачная селитра, наиболее важное азотное удобрение, стоила чуть менее €680 за тонну на спотовых рынках Германии 7 ноября, почти на €200 меньше, чем в начале октября.

Спрос на фосфаты также остается слабым на большинстве рынков. В Бразилии и Индии появились признаки стабилизации цен после того, как Нью-Дели объявил о субсидиях на сезон раби (сухой сезон).

Аналитики сообщают о росте экспорта сульфата аммония из Китая. На сульфат аммония не распространяются экспортные ограничения и квоты, под которые подпадает большинство китайских удобрений.

Аналитики предполагают дальнейшее снижение цены на удобрения. Одной из причин тому мягкая погода в Европе, приведшая к увеличению запасов газа и падению цен на газ на спотовых рынках на 50% от августовского пика. Синоптики прогнозируют высокие температуры на следующие 14 дней. Обстановка позволила запустить производство аммиака в Европе.

Норвежская Yara International, один из крупнейших производителей удобрений, заявила, что мощностей по производству аммиака в ЕС работают на 65%. Летом производство составляло чуть более трети от возможного.

Авторы Bloomberg Элизабет Элкин и Тарсо Велозу Рибейро из США сообщили: «Цены на удобрения падают, поскольку фермеры покупают неохотно, из-за все еще высокой цены, что вызывает переизбыток предложения, и приводит к своего рода переворотам на рынке».

Эксперты сообщают, что цены на удобрения выросли до рекордно высокого уровня в начале 2022 года после введения санкций против крупных производителей удобрения Белоруссии и России. Это побудило крупные компании складировать продукцию, для перестраховки на случай сбоев поставок или торговых ограничений.

Элкин и Рибейро отметили, что «недельный индекс карбамида в Новом Орлеане уже месяц продолжает падать. Американские фермеры ждут сколь низко могут упасть цены».

Бразильские фермеры также не спешат покупать. Цены резко снижаются из-за роста запасов удобрений, сообщают трейдеры и аналитики.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ