В выпуске:

- Деньги потекли по трубам. Начался сбор кленового сока
- Когда бедным дадут денег? Тогда забудем о ценах...
- Чем кончатся ограничения экспорта? Ответ ясен уже всем

Сельское хозяйство - очень инерционный механизм. Запустишь на прибыль - будет работать на прибыль. Запустишь на убыток (по собственной глупости) - получишь его на долгие годы. То, что сейчас натворили с пошлинами, будет аукаться много лет. Ясно, что озимые погибли и надо пересевать. Чем? Всегда был выход - подсолнечником, а излишки на экспорт. Но экспорт закрыт. Глупость? Чья? Фамилии в студию!

Прокуроры у нас проверяют цены на курицу и морковку. Но электричество, металл, солярку, цемент они не проверяют. А в цене котлеты - это половина.

Сколько можно уже включать дурака и искать причину не там, где её рожают. У кого есть материальный интерес отдавать экспорт избранным - знает только Россельхознадзор. Но он не проболтается... Когда же кончится вся эта история с ценами - говорим с директором центра агропродовольственной политики РАНХ и ГС Натальей Ивановной Шагайдой.

Вот сейчас все гадают: посеять много подсолнечника - упадут цены, посеять горох - куда его потом девать? Тихо и незаметно в России рождаются производства, которые не зависят от чесотки на рынках. Они эти рынки создают сами. Причём догнать их очень трудно - слишком высока плата за вход и очень сложные технологии. Знакомьтесь: Пензенские кленоварни.

Итак, краткие выводы из увиденного и услышанного. Чтобы цены не беспокоили, нужно создать платежеспособный спрос. То есть дать денег малоимущим и, я бы добавил, пенсионерам. Денег в виде безналичных на карты. С правом покупки только своего продовольствия, а не водки и табака.

Второе: самим производителям пора думать о бизнесе, который не зависит от гримас «регулируемого» рынка по типу Госплана СССР. То есть создавать продукты второй-третьей переработки, с длительным хранением и высокими потребительскими качествами. Тогда и сырьем торговать не надо будет.

Смотрите и подписывайтесь на "Сельский час", чтобы ничего не пропустить.
https://taplink.cc/selskiy.chas​​
 
Сотрудничество: abakumov@agronews.ru