Если в 1990 году у нас в стране было 1 млн 300 тысяч тракторов, при этом посевная площадь составляла 117 млн га. На сегодняшний день 428 тысяч тракторов, полторы лошадиных силы осталось в сельском хозяйстве России. Соответственно, и посевных площадей осталось 80 млн га. Если дальше мы не будем обеспечивать техникой сельское хозяйство, то мы можем и эти гектарыпотерять. Поэтому нам нужно срочно наладить производство сельскохозяйственных тракторов, которых в России производилось в то время 170 млн единиц. На сегодняшний день вместе с совместными сборками у нас набирается где-то 8 тысяч тракторов, которых крайне недостаточно. Нам нужно ежегодно для сельского хозяйства, для обновления минимум 50 тысяч единиц тракторов для того, чтобы сельское хозяйство потихоньку поднималось.

Я уже не говорю о возрасте этой техники. Сегодня 58% наших тракторов — это более 10 лет. 58% ― трактора, 46% ― комбайны, 43% ― кормоуборочные комбайны и так далее. То есть, вопрос номер один — это сегодня обеспечение сельского хозяйства тракторами, комбайнами и другой сельскохозяйственной техникой.

При этом должен отметить, на сегодняшний день у нас недостаток техники в садоводстве, в частности, в овощеводстве. На сегодняшний день мы не производим ни одного комбайна по уборке сахарной свеклы, морковоуборочных комбайнов, томатоуборочных, картофельуборочных комбайнов крайне недостаточно и так далее.

При этом должен отметить, у нас очень хорошо развита промышленность по производству минеральных удобрений. Наша страна производит 24 млн тонн в действующем веществе минеральных удобрений: азотных, фосфорных, калий. Но, к сожалению, может быть, в этом году миллионов 5 сельское хозяйство сможет использовать. Это очень хороший сегодня фактор для нашего сельского хозяйства. И очень хорошо, что их сегодня не вывозим, запрещено вывозить. Это для нас большой плюс. Потому что невывезенные удобрения, не внесенные за пределами нашей страны, не дадут прибавки урожая в других странах. Если считать 20 млн тонн, у нас 1 кг действующего вещества минеральных удобрений ― минимум 5, а оптимально 10 кг дает прибавки зерна. То есть, 20 млн умножить на 10, то получается 200 млн тонн зерновых недополучат за пределами нашей страны. Конечно, мы бы если их применили у себя в стране, то, конечно, был бы взрывной рост урожая.

Мы построили в достаточном количестве заводов по производству средств защиты растений. Но большая беда, сегодня действующих веществ мы, к сожалению, не производим в стране, мы зависимы от Китая, Индии, Европы и ряда других стран, откуда завозим.

Семена сахарной свеклы [выведенные российскими селекционерами] не уступают импортным гибридам. Они дают точно такой урожай, или выше. Причем более устойчивы к болезням, вредителям. И по всем культурам такая. Но сегодня крайне не хватает семенных заводов для того, чтобы эти семена размножить и подготовить, чтобы они соответствовали мировым стандартам. Поэтому нам необходимо построить не менее 300 семенных заводов только первоначально. А так, где-то более 500 семенных заводов необходимы для нашей страны, чтобы мы смогли обеспечить качественным семенным материалом нашу страну. Но, к сожалению, таких хороших семенных заводов у нас пока нет. Поэтому есть над чем поработать и науке, и промышленности для того, чтобы наши российские семенные заводы появились на территории нашей страны. Они, правда, начали появляться, но их крайне недостаточно.

В средствах массовой информации говорят, вот, всё, вот-вот пива не будет в стране, нет хмеля. Да, нет хмеля, все упустили. Потому что нет сегодня хмелеуборочных машин, нет сушилок. То есть, для хмелеводства практически ничего нет, кроме сортов и большого ассортимента коллекции хмеля. Наука тоже создала эти сорта, но дальше дело не идет, потому что нет машин, с которыми можно было работать.

У нас нет комбикормовых заводов, которые бы соответствовали мировому уровню. Потому что без комбикорма сегодня животноводство невозможно развивать. Также нет премиксов, нет витаминов и ряда других, над чем нам необходимо работать. И даже ветеринарные препараты, которых продается в стране около 50 млрд рублей, 70% завозятся из-за пределов нашей страны. Поэтому промышленность ветеринарная тоже должна заработать и срочно заменить вот эти импортные товары.

К сожалению, сегодня промышленность наша не поставляет оборудование, не только не поставляет, не производит, для крупнорогатого скота для животноводческих ферм, для свиноводства, для птицеводства.

К сожалению, сегодня отсутствует оборудование для переработки молока во многом. Его тоже нужно производить на наших заводах. Сегодня, к сожалению, отсутствуют закваски для производства кисломолочной продукции. Их в страну завозится более, чем на 10 млрд рублей ежегодно. И сегодня стоит вопрос, каким образом делать сыры, каким образом делать кисломолочную продукцию для того, чтобы все это было заменено. Такая же ситуация по переработке мяса, тоже нужно налаживать промышленность по выпуску машин для переработки мяса.

Сегодня швейные фабрики, к нашему сожалению, останавливаются, потому что нет тканей. Нам не поставляется хлопок. А мы уже много лет говорим, что нужно развивать свою промышленность льняную, конопляную для того, чтобы производить ткани. И машин для возделывания льна, к сожалению, тоже не осталось.

Нам нужно организовать выставки или ярмарки по импортозамещению. Не то, что создано, а то, что необходимо для страны: какие машины, какое оборудование сегодня необходимо изготовить, чтобы наши заводы, предприятия, посмотрев их, сразу же приступили к производству.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ