В выпуске:

- Ты дефицит видишь? А он есть...
- Сколько платят агроному?
- Закон о семеноводстве никто не любит

Президент встречался с министром сельского хозяйства. И попенял ему, что при выдаче кредитов фермерам очень много бюрократии. Это и правда так. Но министр давно не руководит Россельхозбанком. Это первое. Второе: это не вполне банк. Если бы это был банк, он бы сам бегал за фермерами и всучивал им кредиты. Это скорее большая и дорогостоящая контора по перечислению субсидий из бюджета. С этой работой вполне бы справилось федеральное казначейство. Выходит, минсельхоз субсидии распределяет, банк перечисляет и все при деле, но не при своём. Аграрная политика формируется каждый день новая, банк обслуживает крупняк, с которым проще.

До 1991 года вокруг Москвы была 50-километровая зона развитого сельского хозяйства. Не полностью, но в значительной мере, эта зона снабжала город свежими продуктами: мясом, маслом, молоком, овощами и фруктами. Сегодня осталось только три хозяйства: совхоз имени Ленина с клубникой и сыром, агрокомбинат «Московский» с огурцами и «Белая дача» с салатами. Среднее плечо перевозок сырого молока в город больше 300 километров. Картофель и овощи везут за 500 и далее, не говоря о мясе.

Продукты дорожают не только поэтому, но и потому, что курс доллара растет, а компоненты кормов, семена и запчасти идут импортные. Поэтому спрашивать с минсельхоза за цены несправедливо: он не управляет Газпромом, энергетиками и РЖД.

Цены растут. Факт. А как живут в селе? Ходят слухи о росте зарплат на селе. Сколько, к примеру, получает сейчас агроном? Ведущий задал этот вопрос основательнице первого в России агентства человеческих ресурсов в АПК Наталье Зиборовой.

Ведущий перестал сажать картошку на даче. В деревне многие перестали сажать. Покупают у фермера по десятку мешков и засыпают в подвалы. А некоторые уже и того не делают, ходят в магазин. Происходят фундаментальные перемены в сознании сельских жителей. Об этом мы говорим с председателем картофельного союза России Сергеем Николаевичем Лупехиным.

Картофельный союз отметил 10 лет со дня основания. За эти годы сформировалась полноценная отрасль и уже всё меньше говорят, что 80 процентов картофеля выращивают бабушки с тяпками. Это уже не так.

Однако не покидает картина на границе Парижа, где за дорогой пашут тракторы, и никто не посягает на сельхозземлю. Потому что общество не одобрит такой захват. Фермеры дважды в 20 веке спасали город от голода, и это помнят, рассказывают в семьях и школах. Та же история в Великобритании, где фермеров берегут как детей. Это отношение к людям села в России приходится создавать заново. И это не частное дело, а государственное.

Смотрите и подписывайтесь на "Сельский час", чтобы ничего не пропустить.
https://taplink.cc/selskiy.chas​​
 
Сотрудничество: abakumov@agronews.ru