Ещё в Российский Империи появились первые попытки вырастить ананас, но кто мог знать, что спустя время Россия сможет не только продавать своему отечественному потребителю это экзотический фрукт, но и иностранному. Известно, что именно российский ананас особенно ценили гурманы, сообщает Коммерсантъ.

Петр I первый начал выращивать ананасы в Санкт-Петербурге. Он пообщался с голландцами и решил, что в царской оранжереи стоит попробовать вырастить экзотический фрукт. Напомним, что в Голландии ананас выращивают с 1630 года, позже тенденцию подхватила Англия — они были лучшими на рынке. Когда строился деревянный дворец Анненгоф Анны Иоанновны, она попросила разместить рядом сад и завести 20 ананасов из Петербурга, хотя раньше было принято выращивать фрукт только в царских оранжереях.

Историки считают, что только развитие ананасов в Санкт-Петербурге смогло привести значимость этого экзотического фрукта в большой размах, так как ранее из него начали делать вино, которое в результате оказалось целебным. Именно российские ботаники смогли изобрести сорт ананасов, который может спокойно вырасти в холодной среде и иметь круглую форму.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ