Основным спикером на заседании выступил министр АПК – зампред правительства Михаил Семенкин. Весь комитет он не скрывал своего раздражения – прикрикивал на помощника, который лениво переключал слайды; ошибался в показателях. Пресс-служба так и не смогла предоставить презентацию, по которой докладывал Семенкин. Видимо, так и не дождались от шефа “отмашки”. Недовольство чиновника вполне объяснимо – ситуация в курируемой им отрасли складывается патовая.

Михаил Семенкин озвучил последние данные об урожае. Валовый сбор зерновых и зернобобовых в Ульяновской области составил 1,922 млн тонн (в прошлом году он перевалил за 2 млн). Средняя урожайность составила 29,6 ц /га. Сейчас в регионе идет активная уборка технических культур — подсолнечника, сахарной свеклы, ярового рапса, льна. По словам Семенкина, урожая свеклы хватит, чтобы полностью обеспечить сырьем Цильнинский сахарный завод, который заработал 12 сентября.

Из-за минимального количества продуктивной влаги, которое держалось от начала посевной до уборочной кампании, в Ульяновской области снизилась урожайность культур. По зерновым и зернобобовым она упала на 17% по сравнению с прошлым годом, по сахарной свекле — на 3,7 ц/га и по кукурузе на зеленую массу — на 40%. Средняя урожайность подсолнечника снизилась на 17% до 15,3 ц/га. В некоторых районах этот показатель оказался гораздо ниже — например, в Мелекесском — 7 ц/га, в Новоспасском — 13 ц/га.

— Также достаточно большой риск по озимому севу, которые занимают серьезную площадь — 322 тысячи га. Многие поля находятся в зоне риска, возможно, придется в следующем году пересеивать озимые под яровой сев. Из-за отсутствия влаги всходов нет, особенно это касается заволжской, южной, центральной зоны. Некоторые поля стоят черные, всходов на них нет, — пояснил Семенкин.

Далее он рассказал о состоянии дел в АПК с учетом последних реалий. Кратко резюмировать приведенным министром цифры можно так: все плохо. Повлияли экспортные ограничения, из-за чего сельхозтехника, комплектующие, оборудование для переработки выросли в цене. Подвели погодные условия, которые снизили урожайность. Цены упали: в среднем за пшеницу сейчас дают 9,5 тысячи рублей (как в 2019 году).

— Затратная часть в АПК существенно изменилась в сторону увеличения, а потому, принимая цену реализации пшеницы, можно сделать вывод, что она не покроет затраты аграриев, — отметил Семенкин.

В этом году нет надежды и на традиционную «палочку-выручалочку» аграриев — подсолнечник. В начале уборочной цена за его тонну составляла 24-25 тысяч рублей, а из-за снизившейся урожайности стоимость упала до 20 тысяч. В 2018 году  подсолнечник стоил так же, но тогда затраты у аграриев были гораздо ниже. Даже если они получали пшеницу низкого пятого класса, то перекрывали все выпадающие доходы за счет высокорентабельной семечки.

Министр привел ряд цифр, характеризующих ситуацию в АПК. Тезисно:

- Два года назад трактор «Кировец К-742» стоил 10,685 млн рублей, в 2023 году его цена выросла до 17,5 млн рублей — на 64%. В 2021 году аграрии, чтобы купить этот трактор, должны были вырастить и продать 754 тонны зерна. В 2023-м — в 2,5 раза больше, 1750 тонн.

- В 2021 году  тонна дизельного топлива стоила как 3,5 тонны зерна. В 2023 году — как 8 тонн зерна.

- В 2020 году средняя цена реализации пшеницы составляла 10,7 тысячи за тонну, полная себестоимость тонны зерна — 7,26 тысячи рублей, рентабельность — 47,5 %.

- В этом году стоимость пшеницы 3 класса — 10,2 тысячи рублей за тонну, 4 класса — 8,3 тысячи, 5 класса – 7 тысяч. 4 и 5 класс — убыточные позиции.

- В начале года средняя закупочная стоимость молока составляла около 33 рублей за кг, с 1 июля — 27 рублей. Точка безубыточности для молочных хозяйств — не менее 35  рублей.

- Из-за резкого подорожания ГСМ (максимальная цена за тонну дизтоплива составила 78 100 рублей) увеличились не только затраты на уборочную, но и выросла себестоимость посевов 2024 года — озимых и полей, подготовленных для яровых.

- По данным на 1 января 2023 года, ульяновские аграрии взяли кредитов на 40% больше, чем в 2021 году. На 1 июля кредитный портфель увеличился еще сильнее: плюс 65% к 2021 году. В сентябре льготное кредитование отрасли приостановили.

Депутат Вячеслав Ковель акцентировал, что на АПК предполагается выделить на следующий год чуть более 3 млрд рублей (планировалось 4 млрд, но около миллиарда предварительно урезали).

— Сложившаяся экономическая ситуация у основных сельхозпроизводителей критическая, где найти ресурсы, чтобы пополнить баланс? Сколько КФХ получили меры поддержки государства? Практически все завтра могут стать банкротами, а мы им дали деньги. 5,2 млрд рублей — минимальная сумма, которая должна обеспечить нормальную работу отрасли, — заявил Ковель.

Рамиль Хакимов поддержал коллегу в том, что средств на поддержку не хватит:

— Сегодня, чтобы выжил и развивался аграрий, нужно, чтобы зерно стоило не меньше 13-15 тысячи рублей за тонну. Чтобы профинансировать из областного бюджета 3-5 тысячи рублей на тонну, нужны десятки миллиардов. Он не вытянет такие средства. Практически половина техники берется в лизинг, на эти платежи тоже нужно оказывать поддержку. Урезать ее ни в коем случае нельзя, на всех направлениях ужасная ситуация, без предложений на федеральный уровень своими средствами мы не вылезем.

Рамиль Хайруллин заявил, что если ситуация не изменится, год-два, и колхозников не останется, они вымрут.

— Технику сейчас уже не покупают — продавцы плачут. Наше предприятие брало раньше брало десятки единиц техники в год, в этом году купили комбайн свеклоуборочный, 80 млн рублей стоит. Больше не смогли купить ничего. Стоимость запчастей выросла в 2-3 раза, удобрения просели, но затем «выстрелили» по цене больше, чем в прошлом году. Пытаемся регулировать рынок зерна, но никто не регулирует рынок удобрений, запчастей, техники, дизтоплива. Уже сейчас мелкие хозяйства банкротятся друг за другом. На Авито десятки объявлений «Продам землю», а в 2020 году были только «Куплю».

Вице-спикер ЗСО Сергей Моргачев заявил, что не понимает, почему так происходит:  30% в областной бюджет идет от сельского хозяйства, а помощь ему минимальная:

– За август цены на топливо выросла на 40%, а зерно подешевело на 20%. Итого аграрии работают 60% в минус. Что нам нужно для того, чтобы люди были на плаву? В бушных тапочках можно проходить, а без хлеба мы умрем.

Ковель отметил, что Ульяновская область всегда выглядела «блекло» по прямым мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей. К примеру, разница с Пензенское областью – в три раза (не в пользу нашего региона). А потому, по словам Семенкина, ожидать от АПК чего-то сверхъестественного не приходится:

— Надо быть фанатом, чтобы работать в отрасли, где каждые шесть лет происходят какие-то катаклизмы.

В 2024 году федеральная компенсация по зерну для Ульяновской области составит 118 млн рублей — меньше копейки на 1 килограмм. В прошлом году давали 120 млн, потом выделили дополнительную помощь. «Надеемся, что еще дадут», — резюмировал министр.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ