ПОЗИЦИЯ ВЕДОМСТВ

Как сообщалось, Минэкономразвития предлагает перевести сделки по экспорту продукции АПК на биржевые площадки с расчетами в рублях. Для поощрения экспортеров, участвующих в биржевой торговле, предлагается дисконтировать им экспортную пошлину на зерновые культуры и подсолнечное масло. Для этого предлагается внести изменения в законодательство, которые позволят наделить правительство полномочиями устанавливать тарифные льготы или размер экспортной пошлины в зависимости от вида сделки исключительно в отношении агропродукции с указанием параметров возможной корректировки размера ставки таможенной пошлины (не более 10%).

В то же время Минфин считает создание предлагаемого механизма стимулирования биржевой торговли нецелесообразным. Причина - в возможном снижении поступлений от сбора экспортной пошлины "из-за рисков манипулирования со стороны недобросовестных лиц суммой таможенных платежей через их минимизацию посредством злоупотребления правом самостоятельного выбора той или иной сделки".

В свою очередь Минсельхоз предлагает механизм стимулирования биржевой торговли путём фиксации суммы экспортной пошлины на момент совершения сделки на бирже. Но Минэкономразвития отмечает, что он не учитывает фактор возможного искажения ценового индикатора и, кроме того, в целом может оказать отрицательное влияние на формирование таких индикаторов на зерновые культуры и подсолнечное масло.

Позицию аграрного ведомства поддержала и ФАС, которая считает, что предложенная мера станет стимулом для развития биржевой торговли продукцией АПК, поставляемой на экспорт, и будет способствовать формированию объективных национальных ценовых индикаторов.

ДЕЙСТВЕННАЯ МЕРА

Как считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, фиксация размера экспортной пошлины на дату биржевой сделки является действенной мерой стимулирования развития биржевых торгов.

"Это позволяет осуществлять более глубокое планирование экспортных операций и, по мере накопления положительного опыта, осуществлять их хеджирование", - заявил он.

"Кроме того, вывод на биржевую площадку экспортных контрактов с крупнейшими мировыми покупателями повысит прозрачность ценообразования на российское зерно и создаст предпосылки для появления целого семейства рыночных индексов на базовую российскую сельхозпродукцию. С учетом доли России на мировом рынке эти индексы имеют все шансы занять лидирующее положение среди мировых рыночных индикаторов и способствовать развитию отечественной индустрии производных финансовых инструментов, необходимых для хеджирования ценовых рисков", - сказал Зернин, напомнив, что в РФ уже есть достоверные биржевые индикаторы и производные инструменты для внутреннего рынка.

"Теперь пришло время предложить аналогичные инструменты нашим внешнеторговым партнерам из дружественных стран", - добавил он.

В то же время, по мнению Зернина, скидка не снимает вопрос неопределенности, разве что снижает размер риска в денежном выражении. "Такая мера вызовет интерес экспортеров зерна только при очень существенном дисконте - минимум 50% к действующему в моменте значению пошлины, а то и все 100% на первый сезон торгов", - заявил Зернин.

СКИДКА ПРИВЛЕКАЕТ, НО МОЖЕТ НЕ СРАБОТАТЬ

"Российские регуляторы в очередной раз пробуют привлечь реальный сектор к работе через биржу. В настоящий момент это зерновые компании, которые упорно не желают связываться с посредниками, несмотря на трудности в формировании цены, поиске поставщиков и многих прочих сложностях работы в реальном бизнесе", - заявила аналитик по товарным рынкам "Открытие Инвестиции" Оксана Лукичева.

По ее словам, "заманивание" на биржу в виде снижения размера экспортной пошлины для участников торгов привлекательно. "Экспортная пошлина изменяется еженедельно, что усложняет работу при заключении экспортных операций, которые длятся минимум пять недель. Кроме того, экспортная пошлина на пшеницу в настоящее время (23-29 ноября) составляет 2 735,2 рубля, или 25-35% от себестоимости производства одной тонны пшеницы. Это немало", - считает аналитик.

Лукичева считает, что механизм снижения пошлины при сделках на бирже может привлечь некоторое количество реальных производителей к биржевым торгам. "Но надо понимать, что сельскохозяйственный бизнес консервативен по своей сути. Поэтому этот вариант может и не сработать, - предполагает она. - Более действенным будет законодательное предписание о 100% продаже зерновых через биржу, как, например, накануне это сделали власти Узбекистана, предписав производителям продавать 100% хлопка, шрота и масла через местные биржевые торги".

ГЛАВНОЕ - СОХРАНИТЬ ДОХОДЫ АГРАРИЕВ

"Намерение развивать биржевую торговлю и сделать экспортные сделки, в том числе по зерновым и масличным культурам, более прозрачными, да еще и стимулирующими сельхозпроизводителей - инициатива в целом правильная и перспективная", - считает первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина.

Однако, по ее мнению, предлагаемые механизмы нуждаются в дополнительном обсуждении и проработке. "Сегодня ситуация и так непростая, поэтому все эти решения необходимо ещё раз взвесить и проговорить именно с аграрным сообществом и, в первую очередь, с производителями зерновых и масличных культур", - заявила она.

Как считает Школкина, первоочередная задача состоит в том, чтобы сохранить доходность сельхозпроизводителей и дать им уверенность в завтрашнем дне. "А через какие механизмы - это как раз-таки задача государства, - сказала она. - На мой взгляд, они должны быть максимально простыми и удобными для производителей с тем, чтобы после введения нового механизма производителей зерна и масличных стало больше на бирже".

"Основной вопрос - что будет с доходами сельхозпроизводителей, про них пока никто не говорит", - соглашается вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

ВСЯ СУТЬ В ДЕТАЛЯХ

В принципе, отметил Корбут, развитие любых биржевых механизмов является вещью позитивной и необходимой. Вместе с тем все-таки возникает ряд определенных вопросов, которые уже касаются деталей.

По его словам, "Минфин правильно отметил, что возможно манипулирование сделками - значит, нужно будет создавать дополнительные контрольные механизмы. Кроме того, становятся не очень прогнозируемыми пошлины. То есть, если я сельхозпроизводитель, у меня собираются закупать зерно, то, естественно, что в цене учитываются возможные пошлины. Как она будет учитываться теперь, непонятно, - сказал он. - Скорее всего, трейдер будет просто закладывать ее максимальный размер, но это уже очень неинтересно сельхозпроизводителям становится".

Как считает эксперт, "возможно, нужен какой-то дополнительный компенсирующий механизм, который будет, так скажем, эту разницу в пошлине нивелировать".

"Но надо внимательно смотреть документы. Не исключено, что позитив определенный будет, потому что, возможно, что упростятся расчеты, тем более, если будет реализован обсуждаемый проект кредитования стран-импортеров за счет Российской Федерации для закупки нашего зерна. Если закупки пойдут через биржу, то этот механизм может стать интересным и логичным", - сказал Корбут.

В настоящее время индикативные цены для расчета экспортных пошлин на зерно, подсолнечное масло и шрот основываются на данных о внебиржевых договорах, предоставленных Национальной товарной биржей (НТБ, входит в группу "Московская биржа" (MOEX) ). В сентябре на Московской бирже начались торги расчетным фьючерсным контрактом на биржевой индекс пшеницы (CPT Новороссийск), который рассчитывается на основе проводимых на НТБ товарных аукционов. Биржевой индекс пшеницы НТБ стал первым биржевым товарным индикатором, одобренным Банком России.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ