Он утверждает, что уже через 5 лет, а это очень короткий срок, мир вернется в эпоху до появления антибиотиков.

Уже сейчас из-за бездумного и бесконтрольного применения антибиотиков как в человеческом обществе, так в большой степени в животноводстве и аквакультуре, приходится создавать все новые поколения препаратов, так как старые уже не действуют. Жан Перше сообщил, что для борьбы с антибиотикорезистентностью объединились три организации: МЭБ, ВОЗ и ФАО.

Выход из создавшегося положения они видят один: ответственно и разумно применять антимикробные препараты у животных и рыб, чтобы терапевтическая эффективность лекарств была сохранена. И ни в коем случае не допускать антибиотики в качестве профилактической меры или же как стимуляторы роста. Они должны быть разрешены исключительно в лечебных и терапевтических целях, добавил директор отделения ФАО для связи с РФ Олег Кобяков.

Тем временем Роспотребнадзор в минувшем году выявил несоответствие гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков в 0,23% мясных продуктах, тогда как годом ранее таких было 0,17%. Кроме того, по физико-химическим показателям, в том числе пищевой ценности, массовой доли сухих веществ, содержанию соли и другим, в 2020 году не соответствовало заявленным требованиям 2,64% проб мясной продукции, по паразитологическим показателям - 0,46%.

Источник