ГЛАВНОЕ

«Черкизово» не станет приобретать «Евродон»

Гендиректор и совладелец группы «Черкизово» Сергей Михайлов рассказал в интервью «Коммерсанту», что компания не будет приобретать мощности «Евродона».

Ростовский «Евродон» – обанкротившееся предприятие в Ростовской области, занимавшееся производством индейки и ранее бывшее производителем №1 этого мяса в России.  Компания принадлежала Вадиму Ванееву и работала под розничным брендом «Индолина». 

По словам Михайлова, «Черкизово» отказалась от приобретения индейководческих комплексов «Евродона» по причинам птичьего гриппа и установившихся высоких цен на фуражное зерно.

Так, ростовский регион является небезопасным с точки зрения птичьего гриппа – «Евродон» сталкивался с несколькими вспышкам, что – помимо несовершенного менеджмента и стратегических ошибок акционера – в итоге и погубило его бизнес. При этом для индеек заболевание представляет большую опасность, чем для бройлеров, то есть ветеринарные риски индейководства выше  

Цена на зерно также явилась стоп-фактором – из-за близости Ростова к экспортным артериям она выше на 15-20%, чем в среднем по рынку. 

И, тем не менее, индейководство в тренде. На этой неделе Agrotrend.ru публиковал рейтинг мировых производителей индейки, в первую пятерку которых входит Россия. Скоро она станет третьей, прогнозирует Agrifood Strategies.

В прошлом году обсуждалась вероятность создания СП «Дамате» (сейчас контролирует «Евродон») и «Черкизово», которое взяло бы «Евродон» в управление. 

Это была бы логичная синергия. «Дамате» – первый в России производитель индюшатины, а у «Черкизово» есть компания «Тамбовская индейка», которой группа владеет вместе с испанской Grupo Fuertes. Но, видимо, стороны не договорились: позже стало известно, что «Дамате» будет развивать ростовский актив сама.

Стратегически Михайлов не рассказал ничего нового о потенциальной сделке. Как утверждают источники Agrotrend.ru на рынке, «Черкизово» не является реальным игроком в переговорах о принадлежности актива. «Евродон» с почти 100% вероятностью достанется «Дамате», которая с прошлого года арендует его мощности и выкупила у РСХБ долги компании.

ТЕМЫ ДНЯ 

Мировые цены продовольствия достигли максимума с 2011 года

Цены на сырьевые продовольственные товары в мире показали самый интенсивный рост за более чем 10 лет. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО), изменение цены на продовольствие в мае 2021 года составило 127,1 пункт, что на 4,8% выше апрельской динамики этого года и на 40% – апреля 2020 года. Основная причина – резкий рост цен на зерновые, сахар и масло.

Министр сельского хозяйства заявил о преодолении роста цен

Дмитрий Патрушев в ходе выступления на ПМЭФ-2021 рассказал, что рост цен на социально значимые продукты удалось остановить. По словам министра, ряд решений правительства привели к тому, что цены стабилизированы. Кроме этого, Патрушев еще раз подтвердил, что сейчас ведутся переговоры о создании интервенционного фонда сахара и перезапуске – зернового госфонда..

Агроновости первого дня ПМЭФ: обзор от Agrotrend.ru

2 июня стартовало одно из главных деловых мероприятий страны – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) Agrotrend.ru обобщил важные для АПК соглашения и сделки с первого дня мероприятия. О четырех «аграрных событиях» ПМЭФ-2021 читайте по ссылке.

В роботизированное опыление вложили $4 млн

Стартап Arugga, разрабатывающий системы роботизированного опыления, привлек $4 млн инвестиций, пишет Agfundernews. Раунд проводила компания Cresson Management. О том как работает система роботов, читайте по ссылке на нашем сайте.

Мнения: маркировка молочной продукции

Два дня назад цифровая маркировка молочной продукции стала обязательной – так, производители должны маркировать сыр и мороженое. В первый день работы маркировки предприятиям было выдано 44 млн цифровых кодов. Мнения экспертов и представителей рынка, которые собрала редакция Agrotrend.ru, читайте здесь.

КОРОТКО 

Минсельхоз не будет работать над продлением соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на ПМЭФ-2021.

Также Патрушев рассказал об ожиданиях относительно российского агроэкспорта в 2021 году – он может составить $30 млрд. Это небольшое, но снижение: в рекордном 2020 году, объем экспорта продукции АПК составил $30,7 млрд.

Россельхознадзор разрешил импортировать корма и кормовые добавки двух голландских предприятий – Daavision B.V  и Emerald Kalama Chemical B.V. (DSM).

Cargill будет продавать носимые устройства для коров, поглощающие метан. Устройства позволят снизить выброс парниковых газов.

Согласно данным Росстата, за последнюю неделю мая розничная стоимость куриных яиц снизилась на 3,1%. Дефляция  происходит уже четвертую неделю подряд.

Цены на украинское подсолнечное масло продолжают снижаться – до $1380-1400/т по FOB (на предыдущей неделе цена составляла $1530-1540), сообщает Refinitiv. Причина – отсутствие спроса.

В Липецкой области удвоится производство картофеля фри, сообщает Минсельхоз России. Глава региональной администрации в рамках ПМЭФ-2021 подписал соглашение с компанией «Лэм Уэстон Майер Рус». В расширение производства компания инвестирует 13 млрд руб.