Открывая экспертное заседание, проводившееся в онлайн формате, Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в Российской Федерации, напомнила участникам, что «это уже пятый подобный форум». По существу, сложился четырехсторонний альянс, готовый противостоять «самой большой угрозе здоровье населению планеты – параллельно с ковидной пандемией, и которой мы должны сказать “Стоп”».

Юрий Архаров, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, подчеркнул особое значение, которое в России придают такому явлению, как УПП, и рассказал о деятельности верхней палаты по совершенствованию системы здравоохранения. В России принята стратегия по борьбе с антибиотикорезистентностью до 2030. «Массовое использование населением антибиотиков без назначения для профилактики коронавирусной инфекции и назначения антибиотиков врачами для перестраховки, несмотря на имеющиеся доказательства, показывающие, что антибиотики не помогают и даже могут причинить вред, – это одна их новых проблем, вызванных пандемией», – подчеркнул Юрий Архаров.

Олег Гридневзаместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, выступая с приветственным словом, рассказал о подходе «Единое здоровье» как о глобальном плане действий, в том числе и в борьбе с устойчивостью к антимикробным препаратам при поддержке ФАО, ВОЗ, МЭБ и ЮНЕП. Он отметил, что государство целенаправленно поддерживает исследования и разработки новых противомикробных и альтернативных противовирусных препаратов, которые в будущем могут стать определенной заменой для традиционных антибиотиков.

Елена Бойкозаместитель Директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью, в своем выступлении отметила, что резистентность к противовирусным препаратам несет биологические и экономические угрозы для всех стран без исключения. Она подчеркнула, что государственная политика Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности и принятый в конце прошлого года Федеральный закон от 30.12.2020 № 492-ФЗ «О биологической безопасности в Российской Федерации» определили проблему антимикробной резистентности как одну из основных биологических угроз.

Минздрав России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, рассказала Елена Бойко, вплотную занимаются предупреждением распространения антимикробной резистентности. «Проводится информирование населения, созданы информационные ресурсы по вопросам применения противомикробных препаратов, а также снижается нецелевое использование противовирусных препаратов для профилактики инфекционных болезней», – добавила Елена Бойко.

Севиль Салахутдиновастарший специалист по здравоохранению, представительство Всемирного банка в Российской Федерации, подчеркнула, что если не будет принято эффективных мер по борьбе с распространением устойчивости к противомикробным препаратам, то мир может потерять 3,8% своего годового ВВП к 2050 году, а потери человеческих жизней могут достигнуть десяти миллионов в год к 2050 году.

Ляля Габбасова, заместитель Директора Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М. В. Ломоносова, Координатор предоставления данных от Российской Федерации в TrACSS, выступила с докладом «Достижения Российской Федерации в рамках Глобального мониторинга прогресса стран в отношении устойчивости к противомикробным препаратам (УПП)». Она представила данные о достижениях России в рамках глобального мониторинга прогресса стран в отношении устойчивости к противомикробным препаратам. Она также сообщила, что в 2021 году были внесены изменения в стратегию и план мероприятий по реализации стратегии УПП.

Эксперт затронула актуальный вопрос – повлияла ли пандемия COVID-19 на процесс разработки и реализации национального плана действий по УПП. По словам Ляли Габбасовой, эти мероприятия продолжались вне зависимости от пандемии. Она также отметила, что большое внимание в опроснике уделяется принятию классификации антибиотиков в Национальный список основных лекарственных средств. И хотя Российская Федерация вносит значительный вклад в реализацию Глобального плана действия, данная классификация еще не реализована.

Роман Козлов, ректор ФГБОУ ВО «СГМУ» Минздрава России, главный внештатный специалист Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, представил доклад на тему: «Успехи Российской Федерации в преодолении антимикробной резистентности». Эксперт рассказал про онлайн-платформу AMRcloud для обмена данными об УПП. Платформа позволяет создавать защищенные учетные данные пользователя, отслеживать динамику распространения УПП. Он также выделил ряд мероприятий и образовательных программ, которые проводятся для повышения уровня знаний среди населения об антибиотиках и их значимости в современных условиях.

Юрий Шмидт, руководитель пресс-службы управления ветеринарии Новосибирской области, член секции Экспертного совета при Комитете Совета Федерации Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, выступил с докладом «Опыт Управления ветеринарии Новосибирской области по предупреждению распространения антимикробной резистентности». «В ветеринарной практике мы видим, что эффективность использования существующих антимикробных средств постоянно снижается», – отметил эксперт. «Мы активно занимаемся разработкой таких технологий, как использование в кормах пробиотических препаратов, водорослей, хлореллы, ресурсов леса (хвойная мука, лекарственные травы для лечения молодняка)». Фитобиотики значительно расширяют микробиологический состав микробиомы ЖКТ животных и помогают поддерживать здоровье животных без широкого применения антибиотиков.

Мария НовиковаДиректор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, рассказала о проблематике антимикробной резистентности в сельском хозяйстве. Она, в частности, подчеркнула, что многие из микроорганизмов могут участвовать в распространении антимикробной резистентности от животных к человеку. Эксперт подтвердила поддержку со стороны Минсельхоза концепции «Единое здоровье». «Мы целиком и полностью разделяем концепцию «Единое здоровье», которая у нас заложена в глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам», – добавила она.

Алексей Тутельянчлен-корр. РАН, заведующий лабораторией инфекции, связанных с оказанием медицинской помощи, ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, поделился данными о выявленных антибиотиках в продуктовой продукции, особо подчеркнув, что в Российской Федерации наблюдается тенденция снижения выявления антибиотиков в пищевой продукции. Он рассказал о последних разработках в области выявления генов антибиотикорезистентности. «Наш институт, как центр мирового геномного уровня, проводит работы по разработке системы Crispr CAS9 для выявления генов антибиотикорезистентности и бактерий», – добавил он.

Александр Матвийчук, заместитель начальника Отдела ветеринарного контроля при внешнеторговых операциях и на транспорте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, рассказал о современных методах ведение животноводческого хозяйства и применении антимикробных препаратов в этой отрасли. «Современное животноводство нельзя представить без применения антибиотиков. Антибиотики обычно добавляют в небольших дозах в целях предупреждения расстройства пищеварения молодняка, и в этом случае препарат полностью не уничтожает даже чувствительные к нему микробы, а лишь замедляет их размножение, что, наверное, устраивает большинство фермеров, которые применяют их и тем самым снижают появление скрытых инфекций. В итоге получается ситуация, в которой человек сам формирует у микробов устойчивость к лекарствам. Кроме того, ветеринарные препараты используются без учета того, что устойчивость к ним растет», – отметил Александр Матвийчук.

«По данным исследований ФАО, от инфекций, устойчивым к лекарственным препаратам, ежегодно умирают по меньшей мере 700 тысяч человек, и эта проблема продолжает расти», – добавил он. Эксперт отметил, что продолжительное использование антибиотиков в животноводстве приведет к снижению продуктивности сельскохозяйственных животных, что, в свою очередь, грозит недоеданием, ростом голода и нищетой в отдельных регионах.

Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в Российской Федерации, в своем выступлении отметила, что работа по борьбе с антибиотикорезистентностью должна вестись на межсекторальном и межведомственном уровнях, а также на основе концепции «Единое здоровье». «Все четыре агентства: ФАО, ВОЗ, МЭБ и ЮНЕП продолжают работать вместе с нашими партнерами, чтобы стратегия «Единого здоровья» заняла важное место в общегосударственной повестке дня, а также в повестке дня всех окружающих», – добавила представитель ВОЗ в России.

Из основных методов решения проблемы с антибиотикорезистентностью Мелита Вуйнович выделила следующие: Общие меры по профилактике инфекций и борьбе с ними, в первую очередь вакцинация и вакцинация – это уменьшит потребность в применении антибиотиков; Интеграция эпидемиологического надзора между секторами, что позволит обмениваться эпидемиологической информацией между областями здравоохранения животных и человека.

Доктор Вуйнович отметила, что борьба с резистентностью влияет на многие ЦУР, включая борьбу с бедностью, с голодом, достижение хорошего здоровья и благополучия, а также целей по окружающей среде. Помимо этого, работа по устранению резистентности будет иметь положительный эффект и для экономики, увеличивая доступ к инновациям, повышая эффективность производства продовольствия и укрепляя партнерские отношения между секторами как внутри стран, так и на международном уровне.

Мелита Вуйнович отметила важность проблематики антибиотикорезистентности в вопросах продовольственного характера. «Говоря о резистентности к противовирусным препаратам, конечно, мы очень много говорим о безопасности пищевых продуктов, потому что эти темы очень сильно связаны. Не обеспечив безопасное использование антибиотиков в животноводстве, мы не можем получить безопасное и качественное продовольствие животного происхождения», – заключила она.

От имени д-ра Будимира Плавшича, Регионального представителя МЭБ по Европе в Москве, д-р Марина Соколова, поприветствовав участников круглого стола, рассказала о Стратегии МЭБ по борьбе с антибиотикорезистентностью, принятой в 2016 году. В документе сформулированы четыре основные цели в рамках эффективной борьбы с устойчивостью к антибиотикам и ее последствиями. Они заключаются, во-первых, в повышении осведомленности и понимания. Во-вторых, стоит задача расширять наши познания посредством наблюдений и исследований. В-третьих, – поддерживать опыт эффективного управления этой деятельностью и наращивание интеллектуального потенциала. И, в-четвертых, – поощрять внедрение международных стандартов для борьбы с AMR, включенных в Кодексы охраны здоровья наземных водных животных МЭБ.

Д-р Соколова отметила, что опыт многих стран и результаты научных исследований по устойчивости к противомикробным препаратам патогенов человека и животных показывают, что еще не поздно изменить ситуацию.

Российская ячейка ФАО – ее московское бюро ФАО – обеспечивает обмен информации и знаний по проблемам УПП. «Мы ставим своей целью создание платформы для широкой коалиция всех заинтересованных участников», – подчеркнул Олег Кобяков, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией.

Он напомнил, что к 2050 году, по прогнозам, помимо экономических потерь от распространения УПП миллионы людей «будут отброшены за грань нищеты». По этой причине ФАО обновила свой 5-летний план по сокращению масштабов возникновения и распространения УПП по всем производственным цепочкам во всех секторах сельского хозяйства. ФАО делает акцент на строгом целевом использовании антибиотиков исключительно в терапевтических целях, для лечения заболевших животных, и на запрете их применения в качестве стимуляторов роста.

«С удовлетворением подчеркну, что у московского Отделения ФАО выстроено плодотворное партнерство с Россельхознадзором и Роспотребнадзором, с отраслевой наукой, с частными компаниями. Реализуется проект наращивания компетенций в области мониторинга и анализа УПП. Россия, во многом благодаря главе Роспотребнадзора доктору Анне Поповой, внесла 3 млн долларов в фонд ФАО для борьбы с УПП.

ФАО высоко ценит сотрудничество с Россией как одним из мировых лидеров в медицине и ветеринарии». «Мы участвуем в работе по информированию всех участников процесса – практикующих ветеринаров, представителей крупного бизнеса, мелких фермеров, людей, имеющих свое подсобное хозяйство», – отметил Олег Кобяков. Московское бюро ФАО исходит из того, что «укрепление научно-практического потенциала наших российских партнеров будет способствовать наращиванию помощи Россией другим странам в борьбе с УПП».

Человечество вступает в эпоху, когда лечение многих заболеваний будет невозможно по причине устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) патогенных организмов. Следовательно, подчеркнул Владимир Мошкало, руководитель Представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Российской Федерации, УПП – «глобальная угроза для людей, животных и окружающей среды».

Прежде «экологическому аспекту» противодействия УПП уделялось меньше внимания, рассказал Владимир Мошкало, однако в прошлом году ЮНЕП в рамках концепции «Единое здоровье» присоединилась к трехстороннему альянсу в составе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной организации по охране здоровья животных и ФАО с целью устранения угрозы в отношениях «человек-животные-природа».

Сергей Каспарьянц, коммерческий директор ГК ВИК, рассказал о пяти основных трендах в борьбе с антибиотикорезистентностью: диагностика, биобезопасность, вакцинация, улучшения и лечебные протоколы в современной сфере производства медицинских противовирусных препаратов и антибиотиков. Он также подчеркнул, что появление новых противовирусных препаратов не ожидается в ближайшем будущем. Отмечая качество существующих препаратов, Сергей Каспарьянц обратил внимание на повышение качества антибиотиков, чему поспособствовала стандартизация процессов и увеличение надежности производства.

Ольга Иванова, заведующая отделением биотехнологии ФГБУ «ВГНКИ», рассказала об антибиотикорезистентности как о глобальной проблеме мирового сообщества. В своей презентации она рассказала о классификации противовирусных препаратов для использования в животноводстве. Она также рассказала об основных направлениях научных работ ФГБУ «ВГНКИ», включающие в себя ветеринарный мониторинг бактерий и разработку ПЦР-методик для выявления генов резистентности.

Ознакомиться с выступлениями экспертов на круглом столе можно в записи.

Источник