«Это безумие. Я просто не мог в это поверить», — сказал старший экономист отдела экономического развития Виннипега Крис Феррис. Спад занятости в сельском хозяйстве начался в сентябре-октябре 2021 года. Количество рабочих мест в сельском хозяйстве опустилось со стабильного уровня, сохранявшегося с 2015 по 2021 год.

Феррис считает, что засуха 2021 года стала последней каплей. Фермеры и до нее испытывали серьезные финансовые трудности. Сейчас фермеры медленно восстанавливают платежеспособность по мере преодоления последствий засухи.

Рабочих мест в сельском хозяйстве с 2015 по 2021 год было бы намного больше, если бы аграрии могли нанять достаточно работников. Многие сельхозпроизводители от свиноферм до крупных зерновых и мясоперерабатывающих заводов нуждаются в рабочих.

У дефицита рабочих рук несколько причин. Одна из них в досрочном выходе на пенсию в 2021 году работников старше 55 лет. Вторая в приостановке иммиграции на полтора года, из-за чего только в Манитобу приток новых людей уменьшился на 16-20 тысяч человек в год. В 2022 году иммиграция приблизилась к привычному уровню.

Большинство иммигрантов работают не в сельском хозяйстве, но занимают другие рабочие места снижая общее количество вакансий. «Вы перекрываете поток иностранных рабочих, и это имеет эффект, пусть и не прямой», — сказал Феррис.

По мере оживления экономики и снятия коронавирусных ограничений некоторые работодатели активно нанимали почти полный штат после простоя в два года. Процесс затронул гостиничную и развлекательную индустрию, где персонал сократился до минимума. Сельхозпроизводители проигрывают в конкуренции вакансий.

На текущий момент вопрос «Как сельское хозяйство может вернуть свою долю рабочих и занять свое место в экономике Манитобы?» остается без ответа.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ