Ученый отметил, что Агрофизическое НИИ давно занимается проблематикой беспроводных сенсорных сетей, разрабатывает и разворачивает их на собственном полигоне в Ленинградской области. По его мнению, это является перспективным направлением.

«Развитие этих сенсорных сетей может быть калибровочным полигоном для данных дистанционного зондирования, например, для спутниковых снимков, для верификации этих снимков, для разработки точных, более адекватных моделей, интерпретации снимков, причем в различных спектральных диапазонах. То есть это перспективная вещь», — рассказал эксперт.

По словам Якушева, БСС является системой датчиков, которые в реальном времени определяют в основном физические или химические параметры состояния почвы и окружающей среды в количественном измерении.

«Когда мы можем измерить, это агрофизика. То есть мы можем посчитать тот или иной процесс в каком-то приближении», — сказал Якушев.

Напомним, технологию сенсорного контроля за урожаем усовершенствовали ученые Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ).

Метод сенсорного мониторинга предполагает использование беспроводной сенсорной сети (БСС), включающей в себя разнообразные датчики и электронные устройства. Эти компоненты, объединенные в единую систему, позволяют аграриям отслеживать в режиме реального времени различные показатели состояния посевов, включая температуру почвы, влажность и содержание микроэлементов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ