В России год начался с ралли огурца, затем в лидеры вышли лук и помидоры. В целом, как сообщал Росстат, удорожание плодоовощной продукции оказывает значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары.

В Италии в январе рассчитываемый Bloomberg индекс пиццы «Маргарита» вырос на 25% год к году, значительно опередив уровень инфляции (10,7%). Самый значительный рост пришелся на ключевые ингредиенты для изготовления домашней пиццы — моцареллу и муку.

При расчете общей стоимости также учитывалась электроэнергия, затрачиваемая на приготовление пиццы в духовке.
При расчете общей стоимости также учитывалась электроэнергия, затрачиваемая на приготовление пиццы в духовке.
 

Высокие темпы инфляции, во многом обусловленные геополитическими факторами, фиксировались не только в развитых странах Запада. Одним из примеров резкого всплеска цен стало подорожание лука на Филиппинах. Этот продукт, являющийся важным ингредиентом многих блюд национальной кухни, в прошлом году подорожал сразу в десять раз. Если в апреле он стоил 70 песо ($1,28) за кило, то к концу года — 700 песо ($12,80), дороже мяса.

Превращение простого овоща в люксовый товар привело к появлению ряда курьезных сообщений: один из магазинов в Маниле разрешил покупателям обменивать товары на лук, филиппинская пара сыграла луковую свадьбу, а экипаж одного из рейсов Philippine Airlines был уличен в попытке контрабандного ввоза 40 кг лука и фруктов в багаже.