«На мой взгляд, российская экология, все природоохранные организации, экологи, волонтёры заслужили свою экологическую неделю. И я предлагаю проводить такое мероприятие на ежегодной основе. Наша повестка будет включать не только вопросы ЭЗЦ.

Что уже было сделано? Отрасль дала более 30 тысяч рабочих мест, появляются новые, уникальные российские технологии работы с отходами. Мы направим 37 млрд рублей на строительство мощностей по обращению с отходами 1-го и 2-го классов опасности. Такого никогда в России не было.

Также мы помогаем регионам с организацией РСО — покупкой контейнеров. В прошлом году было выделено 1,5 млрд рублей, в текущем — 1 млрд рублей, в 2023 году выделим 500 млн рублей.

10 млрд рублей — на строительство мощностей по обращению с отходами. 8 экотехнопарков будет создано в нашей стране, чтобы сортировать и утилизировать отходы. Площадки для экотехнопарков выбрали каждом федокруге. К 2024 году работа будет завершена».

Первый вопрос – а мы вообще не зря носимся со своей экономикой замкнутого цикла и темой устойчивого развития?

Друзья, вопрос не в текущей экономической или геополитической ситуации. Я неоднократно говорила, что экология – не имеет границ, мы все находимся на одной планете

Традиционная модель экономики, работающая по принципу «добыть, использовать, выбросить» сегодня должна быть заменена на принципиально новую модель циркулярной экономики. (Задача которой - кратно использовать и как можно дольше сохранять ценность вещей, материалов и ресурсов)

Иначе, как говорят ученые, если население планеты достигнет почти 10 млрд человек к 2050 году, потребуются ресурсы трех планет Земля, чтобы сохранить текущий образ жизни.

Поэтому переход к экономике замкнутого цикла необходим.

Что для этого делаем?

- Строим инфраструктуру (ППК РЭО вместе с региональными командами и инвесторами уже начали работать над 8 экотехнопарками в Приморском, Краснодарском, Ставропольском крае, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской, Московской областях). Более 1 млн отходов будут ежегодно получать вторую жизнь.

- Вводим новые отраслевые программы и стимулирующие меры.
Задача - к 2030 году вовлекать порядка 40% вторичных материальных ресурсов в стройку, 50% – в сельское хозяйство, 34% – в промышленность.

- Правительство уже утвердило план ЭЗЦ в строительстве - 96 млн тонн строительных отходов каждый год нужно возвращать в качестве сырья для инфраструктурных, важных федеральных и региональных проектов.

- Отходы сельского хозяйства - уже приняли федеральный закон о побочных продуктах животноводства. Эти отходы будут возвращаться в качестве органических удобрений назад в отрасль.

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ