Все говорят, что воду нужно экономить. Но она же бесконечна.

Да, вода — это возобновляемый ресурс. Но взятая человеком из природы вода очень нескоро возвращается обратно, а сам процесс ее очистки и возврата требует большого расхода энергии. Обычная водопроводная вода — каким бы образом она не была добыта — требует очистки и перед ее использованием, и после, когда она уже попадает в канализацию. А активное использование грунтовых вод приводит к их истощению. Масштабные исследования 2021 года показали, что от 6% до 20% грунтовых вод в мире находятся под угрозой пересыхания, что во многом вызвано деятельностью человека.

Сельское хозяйство потребляет сегодня около 70% всей расходуемой человеком пресной воды. Зачастую эта вода буквально отобрана у окружающей среды, и местная природа просто не получает ее. Один из самых ярких примеров — строительство оросительных каналов, забиравших с 1930-х воду из рек, впадающих в Аральское море. Это, а также ряд других факторов, привело к катастрофическому обмелению Арала и экологической катастрофе в регионе.

Сегодня, по данным Всемирного банка, дефицит воды ежегодно приводит по всему миру к потерям в 260 миллиардов долларов. При этом кризис угрожает всем странам, а не только тем, что расположены в засушливых регионах. По данным Института водных проблем РАН, уже в 2035 году Россия может столкнуться с масштабным водным кризисом — в первую очередь пострадают Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области (во всех этих регионах те или иные проблемы с водой есть уже сейчас). Ученые по всему миру призывают экономить воду на всех уровнях — в том числе сокращая свой водный след.

Что такое водный след?

Вода — важная составляющая всех производственных процессов. К примеру, изготовление обычной футболки начинается с выращивания хлопка, его сбора, транспортировки, очистки, изготовления ткани, а затем и самой футболки с последующей ее отправкой на склад и в магазин. Каждый из этих этапов требует огромного количества воды, поэтому в хлопковой футболке «скрыто» 2 500 литров, в джинсах — 10 800 литров, в килограмме шоколада — 17 000 литров, а в автомобиле — до 378 500 литров.

Чтобы описать это явление, в 2002 году специалисты нидерландского Университета Твенте разработали концепцию «водного следа». Теперь так называют количество воды, используемое при производстве товаров и услуг (производственный водный след) и их последующем потреблении (потребительский водный след). Водный след может быть рассчитан как для товара или услуги, так и для предприятия, региона, целой страны или для отдельного человека.

А как узнать размер водного следа?

Узнать водный след стран можно вот на этой интерактивной карте. Для каждой страны она показывает водный след внутренний и внешний (первый учитывает использование собственных ресурсов, второй — импортируемых), а также тут можно увидеть, сколько страна расходует воды в пересчете на одного жителя.

Свой личный водный след можно подсчитать с помощью калькулятора на сайте «Вода России». Чтобы получить данные, придется ответить на множество вопросов о бытовых привычках, но результат того стоит. Он будет состоять из двух показателей: прямого расхода воды, то есть количества непосредственно используемой вами воды, и виртуального расхода, то есть количества, которое ушло на производство приобретаемых вами продуктов и услуг. Сегодня водный след среднестатистического жителя России достигает 1850 кубометров в год (половина олимпийского бассейна). При этом средний показатель по миру почти на 25% меньше — 1390 кубометров в год.

Из чего складывается мой водный след?

Простой ответ: из водного следа всего, что вы приобретаете. Если учесть, что на сельское хозяйство приходится 70% мирового потребления пресной воды, то нетрудно представить, как сильно увеличивается личный водный след после каждого похода в магазин. Вот простой и полезный инструмент, который позволяет узнать, сколько воды уходит на производство одного килограмма самых разных продуктов.

Если коротко суммировать эти данные, то можно заметить, что наибольший водный след из повседневных продуктов имеет мясо, включая мясо птицы. Действительно, производство 1 кг говядины требует 15 000 литров воды, свинины — 6 000 литров, а курицы — 4 300 литров (для сравнения 1 кг картофеля — это всего 280 литров). Эти данные не стоит воспринимать как призыв к однозначному отказу от мяса — хотя бы потому, что орехи, которые часто предлагают в качестве замены, требуют не меньше воды (1 кг кешью — это 14 200 литров). Однако стоит просто помнить про это, чтобы более осознанно подходить к формированию меню.

Производство и потребление промышленных товаров и услуг также оставляют огромный водный след, однако данные по ним сложнее систематизировать, чем данные по продовольствию.

Как снизить свой водный след?

Потребление воды для бытовых целей (душ, мытье посуды, уборка и приготовление пищи) составляет лишь незначительную часть водного следа среднего жителя России. Основной объем воды человек «расходует», покупая товары и услуги. Для того, чтобы его сократить, не нужно полностью отказываться от своих привычек — достаточно лишь более рационально подходить к ним. Вот 5 простых советов, которые помогут тратить меньше воды:

- Для производства одной чашки кофе нужно около 140 литров воды, а для чашки чая — около 44 литров. Если хотя бы пару раз в неделю вы замените чашку чая или кофе стаканом воды, то не только снизите водный след, но и принесете пользу организму. Ведь и кофе, и чай выводят из организма воду и вызывают жажду.

- Ответственно подходите к выбору одежды и техники — и то, и другое расходует огромное количество воды. Не обязательно выискивать предметы, произведенные с учетом каких-то особенных экостандартов. Достаточно просто покупать то, что вы наверняка будет использовать, и не совершать импульсивных покупок.

- Включайте в свой рацион больше овощей, злаков и фруктов. Они не только помогут вам существенно сократить водный след, но и положительно скажутся на работе организма.

- Старайтесь выбирать сезонные продукты местных производителей. К примеру, помидоры, выращенные на открытом грунте в вашем регионе, имеют значительно меньший водный след, чем импортированные тепличные.

- Сдавайте полезные отходы в переработку — положительный эффект от этого огромен. Это не только предотвращает попадание мусора на свалки, но и сокращает водный след за счет того, что для производства вещей не добываются новые ресурсы, а используются переработанные. Например, переработка 1 кг картона (а это всего лишь 3–4 коробки) позволяет сберечь 20 литров воды. А переработка тонны пластика экономит объем воды, необходимой человеку в течение двух месяцев.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ