Новый орган управления должен иметь широкие полномочия по диверсификации энергетического рынка, углеродному регулированию и адаптации к изменениям климата. 

Указанием на возможность развития событий в таком направлении стало выступление Президента на Климатическом саммите 22 апреля, где российский президент подчеркнул, что «глобальное развитие должно быть не просто «зелёным», но и устойчивым во всей полноте этого понятия», а «устойчивое развитие» — как раз нынешняя епархия Чубайса. 

Проблема заключается в том, что Путин обозначил в качестве «цены вопроса» разницу между эмиссией и поглощением углекислого и других «парниковых газов» на территории нашей страны. Она только по СО2 составляет сегодня 0,9 млрд тонн. И должна быть тем или иным образом монетизирована в пользу России, включая и «углеродную страховку» систем «зеленой энергетики» на Западе. А это противоречит всему бэкграунду Чубайса и его сторонников. 

Поэтому не факт, что даже успешно пролоббировав создание «Роскарбо», Анатолий Чубайс окажется во главе данной структуры.

В качестве его потенциальных конкурентов чаще всего называют вице-премьера Дмитрия Чернышенко, отвечающий в правительстве за инновации и цифровизацию, а также спецпредставителя президента по вопросам изменения климата Руслана Эдельгериева.

При этом предпочтение отдаётся последнему, поскольку, во-первых, «оголять» в правительстве диджитал-направление (Чернышенко) сейчас нет особого смысла, а Эдельгериев считается куда более жёстким переговорщиком.

Это важно как при взаимодействии с иностранными контрагентами, так и в ходе реализации принятых решений внутри страны. Кроме того, такое назначение будет означать существенное усиление позиций Рамзана Кадырова, целесообразное на фоне усиливающегося давления Турции на Северный Кавказ.