Для развития студенческого технологического предпринимательства при поддержке государства запущен ряд инициатив, в которые университеты, в том числе региональные и отраслевые, активно включаются. На днях на базе ​​РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева открылась “Точка кипения – Тимирязевка” – первое пространство с фокусом на агропромышленный сектор, которое объединит аграрные вузы. Основными направлениями работы станут подготовка будущих практиков и управленцев в сфере агропромышленного комплекса, а также команд, обеспечивающих разработку и реализацию прорывных технологий, лидеров изменений как внутри университета, так и за его пределами. Одним из соорганизаторов открытия площадки стал Университет 2035, разработчик сервисов и продуктов для цифровой трансформации вузов и эффективной подготовки кадров для новых рынков и технологических команд, в том числе в секторе агропромышленности. Рассказываем, какие сервисы Университета 2035 и новые образовательные форматы вузы могут использовать уже сегодня.

Возможности для вузов

«Университет 2035 – не классический университет. По сути это IT-компания, которая помогает вузам перестраиваться на новый лад, включаться в повестку Национальной технологической инициативы. Для этого сформирована линейка образовательных сервисов, акселерационных программ, проектно-образовательных интенсивов для студенческих технологических команд, управленческих команд вузов и т.д.», – рассказывает врио коммерческого директора Университета 2035 Александр Галямов.

Аграрным вузам могут быть полезны следующие инструменты, проекты, инициативы и меры поддержки Университета 2035:

- цифровая платформа, на которой как студенты, так и преподаватели могут найти подходящий образовательный контент;
- работа с институтами развития в части разработки профессиональных, образовательных стандартов и их апробирования, в первую очередь по профессиям будущего;
- образовательное пространство, в котором хранятся все разработки, связанные с развитием человека на данных;
- работа с зарубежными партнерами.

Цифровые продукты и сервисы

1) PROJECTS - платформа для стартапов и индустриальных партнеров.

Сервис помогает собрать или найти проектную команду, партнеров, а также сферы применения для своего проекта или продукта.

«Платформа представляет собой место сборки проектных команд, сейчас здесь представлены более 2 тыс. проектов для разных рынков НТИ, в том числе по направлению FoodNet, проекты для агропромышленного комплекса», – отмечает Егор Рудометкин, руководитель центра развития продуктов в Университете 2035.

Каталог проектов – инструмент создания команд и проектов с возможностью оформить витрину проекта для будущего инвестора, эксперта или члена команды.

2) Банк задач –инструмент сборки задач от индустриальных партнеров для использования в проектно-образовательных интенсивах.

Индустриальные партнеры могут предложить свою задачу для студенческих проектных команд. Вуз отбирает задачи для своих студентов.

В свою очередь студенты проектных интенсивов могут:

- Выбрать задачи для своей проектной команды.
- В процессе реализации получить доступ к индустриальному партнеру, производству, клиентам для исследований и пилотирования проекта.
- Наиболее успешные команды получают возможность трудоустроиться к партнеру, поставившему задачу.

Командный профиль – менеджер задач, который помогает наблюдать за развитием команды, ставить ей задачи и отслеживать прогресс и скорость развития проекта для одной или множества команд одновременно. Основан на таксономии задач акселераторов, состоящей из более 300 типов задач, регулярно решаемых при акселерации проектов.

Ситуационный центр – сборка панелей аналитики по проектам в разрезе их активности, результатам отбора или экспертизы, рынкам и технологиям.

Биржа вакансий – инструмент расширение проектных команд за счет привлечения индивидуальных участников или участников из других проектов в состав команд.

3) STEPS - экспертные подборки по темам развития проектов и создания продуктов. По уже созданным сборкам контента пользователи платформы могут прокачать необходимые для проектной работы компетенции.

Сетевые магистратуры НТИ

Сетевые магистратуры представляют собой формат подготовки кадров в области сквозных технологий и развития технологического предпринимательского мышления, ориентированный на подготовку специалистов, которые будут развивать технологические компании и создавать новый бизнес в логике НТИ.

Рассказывает Лариса Ильина, руководитель проекта по магистратурам, Университет 2035: "В настоящее время программы магистратур по сквозным технологиям реализуются на базе 17 Центров компетенций НТИ, в образовательный процесс вовлечены более 30 вузов и 2 учреждения РАН. В целом участниками консорциумов, Центров компетенций НТИ, сетевого взаимодействия стали более 100 вузов. Обучение по магистерским программам, выстраивание образовательных модулей ведется по сквозным технологиям: большие данные, искусственный интеллект, квантовые технологии, новые производственные технологии, сенсорика, робототехника, нейротехнологии. На базе Центров компетенций разрабатываются модули образовательных программ, которые встраиваются в магистерские программы других вузов".

Особенности формата:

- открытый отбор участников через решение задач, кейсов и командную работу, открытый рейтинг участников;
- формирование и акселерация команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области сквозных технологий для опережающего технологического развития в приоритетных отраслях экономики;
- образовательная среда, в которой конкретный проект, конкретная команда получает максимальное развитие;
- внедрение и масштабирование разных форм проектной деятельности: создание новых продуктов, передовые технологии, исследовательская деятельность;
- публичное представление результатов защиты: «витрина» проектов.

Интенсивы формата “Остров” и “Архипелаг”

Важные направления совместной работы Университета 2035 и аграрных вузов – проектно-образовательные интенсивы, которые проводятся в университетах ежегодно весной и осенью, и масштабные интенсивы формата “Остров” и “Архипелаг”.

“В 2021 году состоялся масштабный интенсив для стартапов, команд вузов и регионов – “Архипелаг 2121”. И только для рынка FoodNet участники разработали 268 проектов, некоторые получили поддержку, некоторые дорабатываются, и в итоге, как мы ожидаем, внесут существенный вклад в развитие агропрома страны”, – отметила ректор Университета 2035 Нина Яныкина.

Летом 2022 года новый “Архипелаг” пройдет в Крыму и FoodNet станет одним из ключевых треков. Ожидается, что мероприятие посетит президент России Владимир Путин.

“Архипелаг 2121” – проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий, прошел с 21 июля по 10 августа 2021 года. Участники интенсива сформировали и представили обновленный образ будущего России, а также прокачали собственные технологические проекты и приняли участие в разработке новых механизмов развития университетов и городов. “Архипелаг” стал самым масштабным интенсивом, очная часть мероприятия длилась 21 день. Участниками стали более 17 тыс. человек, представителей стартапов, технологических компаний, команд вузов, регионов и городов, которые развивают проекты в сфере новых технологий из 80 регионов РФ.