Представители власти, науки и бизнес-сообщества обсудили наиболее актуальные вопросы, с которыми столкнулись участники рынка АПК, в части цифровой трансформации после ухода с российского рынка иностранных ИТ-компаний.

Деловая программа форума включала в себя пленарную сессия «Цифровизация АПК в новых реалиях: курс на цифровой суверенитет» и три стратегических сессии по различным направлениям в сфере АПК.

На сессии 1 «Цифровая трансформация растениеводства и животноводства в условиях технологического суверенитета: практика отечественных решений» начальник отдела ИТ-технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин представил доклад «Роботы в АПК».

Также Москвин в качестве эксперта участвовал в аналитической дискуссии  «Цифровизация АПК. 10 лет спустя», участники которой обсудили возможности развития цифровых технологий в отрасли на ближайшее десятилетие.

Кроме того, в рамках форума Smart Agro состоялась выставка, на которой были представлены отраслевые инновационные разработки, решения, продукты отечественных разработчиков ИТ-решений и программного обеспечения. В числе генеральных участников выставки выступила компания  «Щёлково Агрохим».