В обзоре представлены:

- Оценка уязвимости российского сектора АПК в условиях пандемии коронавируса;
- Динамика индексов цен по основным группам товаров, наиболее подверженных влиянию пандемии;
- Перечень мер поддержки АПК, введенных странами для защиты отрасли;
- Изменения в структуре спроса и каналах сбыта;
- Новые потребительские привычки населения различных стран.

С распространением пандемии страны сталкиваются с новыми вызовами и способность быстро реагировать на изменения становится критичной для жизнеспособности экономики.

Играя ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности, сектор АПК проходит трансформацию, оценить истинные масштабы которой можно будет только после завершения кризиса. Меняются стандарты и правила мировой торговли, происходит переоценка принципов обеспечения продовольственной безопасности, трансформируются казавшиеся устойчивыми модели производства, логистики и ритейла, возникают новые пищевые привычки и модели приобретения продуктов питания.

Перестройка предпочтений домохозяйств, падение их доходов и нестабильность предложения продуктов питания, оказывают давление на отдельные товарные рынки, в свою очередь комплексно влияющие на мировой АПК. Наибольший удар приходится на страны-импортеры продовольствия и развивающиеся страны, зависимые от агроэкспорта.

Для минимизации негативных последствий и гарантии мировой продовольственной безопасности ФАО рекомендует государствам соблюдать разумную долю протекционизма, а агропроизводителям – выстроить гибкие системы производства и распространения продукции, способные быстро адаптироваться к окружающей бизнес-среде.

Обзор влияния пандемии COVID-19 на мировые аграрные рынки