В ходе проведения виртуального независимого диалога собрались восемь стран, которые обсудили направления преобразования национальных продовольственных систем в целях подготовки к знаковому Саммиту ООН по продовольственным системам и стимулирования прогресса в достижении целей в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Мероприятие было организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) совместно с Московским государственным университетом пищевых производств и Ассамблеей народов Евразии.

В ходе диалога восемь государств-членов Шанхайской организации сотрудничества – Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Российская Федерация, Таджикистан и Узбекистан – представили текущее состояние своих продовольственных систем, подробно рассказали о текущих проблемах и возможных решениях, обозначили области потенциального развития, а также представили передовые методы обеспечения продовольственной безопасности.

Они обсудили результаты национальных диалогов и рассмотрели некоторые направления деятельности предстоящего Саммита, такие как обеспечение доступа к продовольствию, устойчивые модели потребления, производство, оказывающее положительное влияние на природу, справедливые источники средств к существованию и повышение устойчивости.

«Нахождение сходств в их проблемах и будущих перспективах также способствует налаживанию странами партнерских отношений для устойчивого преобразования продовольственных систем и изучения возможностей укрепления торговли, национальной системы продовольственного снабжения, обеспечения технической поддержки устойчивым продовольственным системам и по другим вопросам», – отметил заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин.

«Обсуждение вопросов устойчивых продовольственных систем весьма своевременно для стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества», – сказал заместитель Генерального секретаря ШОС Муратбек Азымбакиев. – «Это одно из приоритетных направлений Плана совместных действий Секретариата ШОС и ФАО на период 2020–2023 годов, реализуемого в рамках подписанного в 2019 году между Секретариатом ШОС и ФАО Меморандума о взаимопонимании».

Независимые диалоги, проводимые в рамках подготовки к Саммиту ООН по продовольственным системам, являются официальным механизмом получения обратной связи и проводятся на местном уровне с целью включения региональных реалий в программу Саммита. Они предлагают возможности для непосредственного участия в нахождении путей обеспечения устойчивости продовольственных систем, изучения новых способов совместной работы и стимулирования совместной деятельности.

ССЫЛКИ:

Независимый диалог ФАО-ШОС в рамках Саммита по продовольственным системам

Шанхайская организация сотрудничества

Саммит по продовольственным системам

Независимые диалоги

ФАО и цели в области устойчивого развития

КОНТАКТЫ:
ЛЕА ПЛАНТЕК
Специалист по связям с общественностью
Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии
Будапешт, Венгрия
Тел.: +36 1 8141 035
 
Журналистам и редакторам
По вопросам получения видео-, фото- и аудиоматериалов обращайтесь: FAO-newsroom@fao.org звоните по тел: (+39) 06 570 53625.

Онлайн-инструменты
Загрузить материалы можно через сайт 
FAO Media Vault
Фотографии также доступны на аккаунте 
FAOnews в Flickr
Служба новостей ФАО
RSS-канал пресс-релизов ФАО
Следите за нашими новостями в 
Twitter@FAORussian
 
Региональное отделение ФАО20 Kalman Imre utcaH-1054 BudapestHungary| (+36) 1 4612000www.fao.org/europe/ru