Глобальная группа по производству продуктов питания и напитков со штаб-квартирой в Париже сообщила о результатах за весь 2022 год. Последние данные показывают, что продажи группы выросли в прошлом году в среднем на 7%, при этом рост составил 4% в Европе, что в значительной степени обусловлено ставкой на специализированное питание.

Рост продаж Danone в Северной Америке достиг 9,7% в 2022 году, показатель в 3,4% был зафиксирован в Китае, Северной Азии и Океании. По сообщениям компании, этот показатель для остального мира составляет 9,8%.

Несмотря на эти высокие показатели продаж, последние финансовые отчеты показывают, что периодическая операционная маржа французской группы упала до 12,2% в 2022 году — с 13,7% в 2021 году. Денежный поток компании от операционной деятельности снизился с €3474 млн до €2964 млн в 2022 году. Это снижение было «в основном обусловлено сильным негативным влиянием инфляции затрат на вводимые ресурсы», заявили в компании.

Комментируя итоги 2022 года, Антуан де Сен-Аффрик, исполнительный директор Danone, сказал, что 2022 год был «годом беспрецедентных внешних вызовов и волатильности», но добавил, что это также год «трансформации и твердой реализации» для Danone.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ