Председатель комитета IFA по садоводству Пол Брофи, выращивающий брокколи в графстве Килдэр, объяснил, что площади, занимаемые только этой культурой, сократились на 40% из-за ухода производителей из сектора. Председатель IFA исключил выращивание каких-либо продуктов для удовлетворения спроса в супермаркетах: «Если я буду продолжать заполнять эти пробелы, я буду кормить того зверя, который меня пожирает».

Брофи сообщил, что производители увеличили масштабы и стали более эффективными, чтобы оставаться в бизнесе, однако отметил, что «масштаб становится вашим врагом», когда он становится отрицательным и производители теряют деньги.

Председатель IFA дал прогноз, что первая нехватка ирландских продуктов в этом сезоне может возникнуть в тепличных культурах, таких как помидоры и огурцы, за которыми последуют салат айсберг, зеленая капуста, цветная капуста и брокколи. Однако Брофи отметил, что этого нельзя сказать о корнеплодах, которые не так трудоемки.

Он подчеркнул, что сектор садоводства является очень ресурсоемким и трудоемким сектором, и расходы на удобрения будут значительно выше, чем у производителей зерновых. Стоимость энергии, топлива и упаковки для производителей выросла; производство урожая в этом году будет стоить им на 15–20% больше.

«Инфляция не просто закралась, а проникла во все наши предприятия. Мы просто завалены ростом затрат, который находится вне нашего контроля», — сказал председатель IFA. Брофи считает, что ритейлеры осознают инфляционное давление на сектор, но имеют «сознательную слепоту» к нему, поскольку они хотят сохранить свои цены, чтобы привлечь покупателей в свои магазины.

«Они знают, что, когда потребители приходят покупать дешевые овощи, они получают прибыль от продаж макаронных изделий, кофе и продуктов, с которых они получают наценку. Они используют продукцию в качестве лидера убытков», — с горечью добавил он.

Хотя потребители могут захотеть поддержать производителей, Брофи сказал, что это трудно, когда им предлагают такие низкие цены в супермаркетах. По мнению председателя Ассоциации ирландских фермеров, если «хищническое ценообразование» и «продажа ниже себестоимости» не будут остановлены, через пять или десять лет ирландской садоводческой промышленности не станет.

Источник