Заморозки и небольшой снег на юге Бразилии в штатах Парана и Мату Гросу де Сул могут повредить посевы тростника кукурузы и кофе, особенно слабые посевы, которые страдают от засушливых условий в этом году. В штате Мату Гросу посевы кукурузы по-прежнему страдают от отсутствия осадков при температурах 30-32 градусов.

В Канаде аномально жаркая погода перемещается с запада на восток и уже достигла районов выращивания яровой пшеницы и канолы в Манитобе, а также Саскачеване, где температура воздуха достигает 30-35 градусов и только со следующей недели прогнозируется снижение температуры до 23-25 градусов и небольшие осадки к конце недели, что снизит влияние стресса, но осадков будет недостаточно для улучшения состояния посевов.

В США жара также сместилась с западных штатов в район Южных и Северных равнин и на ближайшую неделю там прогнозируется сухая и жаркая погода, которая продолжит ухудшать состояние яровых культур особенно пшеницы и сои, котировки которых на биржах продолжают расти. В зоне выращивания озимой пшеницы (в Канзасе) на этой неделе шли дожди, которые задержали темпы уборки и вели к ухудшению качества пшеницы.

В кукурузном и соевом поясе США наблюдалась в целом благоприятные погодные условия, но запасы влаги в почве на северо-западе остается значительно ниже среднего, что особенно важно в период, когда кукуруза переходит в опыление, а соевые бобы вступают в фазу цветения и образования стручков.

По данным отчета USDA площади сева кукурузы и сои были увеличены в основном на северо-западе, где погода не благоприятствует хорошему урожаю, поэтому и рынок так резко среагировал на данные отчета - ростом котировки кукурузы и сои на 6-7%.

На ближайшую неделю прогнозируются небольшие осадки на северо-западе в то время, как на юго-восточных районах выпадет чрезмерное количество осадков и возможны наводнения.

В России и Украине также отмечается «не правильное» распределение осадков, когда на юге, где идет уборка озимых, идут дожди, а в центральных и восточных областях сохраняется жаркая погода с дефицитом осадков на полях яровых культур.

В районе Поволжья и азиатской части России во второй половине июня установилась температура на 5-10 градусов выше нормы без существенных осадков и на ближайшую неделю прогнозируется такая же жаркая погода. На юге России в Ставропольском Краснодарском крае идет уборка озимых и на ближайшие 4-5 дней прогнозируются обильные осадки, как и на юге Украины, что может ухудшить качество пшеницы.