Проблемы, вызванные избытком продукции, усугубляются отказом Минсельхоза в 2023 году от закупок зерна с рынка в интервенционный фонд, проблемами с логистикой и дефицитом сельхозтехники. Основным механизмом сдерживания намечающегося кризиса и власти, и аналитики считают наращивание экспорта.

Новый обзор российского АПК, проведенный компанией «Яков и партнеры» (создана летом 2022 года на базе бывшего российского подразделения McKinsey & Co), фиксирует опасения аграриев и экспертов относительно ситуации в российском агросекторе, которая остается напряженной, несмотря на рекордный (153,8 млн тонн в чистом весе) урожай зерна в 2022 году.

По оценкам компании «Яков и партнеры», на хранении у аграриев находятся десятки миллионов тонн зерна, которые, как ожидается, могут остаться там до следующего сезона — в денежном выражении конечные запасы зерна в этом году (26 млн тонн, в том числе 17 млн тонн пшеницы) составляют около 260 млрд руб. Экспортные перспективы при этом неясны: с одной стороны, Минсельхоз оценивает их достаточно высоко — 30–35 млн тонн за первое полугодие 2023 года, с другой, участники рынка не могут вывозить большие объемы продукции из-за высоких экспортных пошлин. А сами аналитики, как, впрочем, и власти, хотя и признают важность послаблений, подчеркивают, что снижение пошлин может ограничить возможности регулятора по удержанию цен на внутреннем рынке. Доходам аграриев угрожает и отказ Минсельхоза от закупочных интервенций в 2023 году. Такое решение в министерстве объясняют тем, что закупленные в госфонд в прошлом году 3 млн тонн зерна формируют «продовольственную обеспеченность», а дальнейшие закупки отчасти бессмысленны, отчасти невозможны: большие объемы продукции не только не на что покупать, но и негде хранить, пояснила 5 февраля первый замглавы Минсельхоза Оксана Лут.

Учитывая рекордные объемы урожая, увеличивающиеся затраты на обеспечение бесперебойной работы отрасли и растущую стоимость хранения зерна на элеваторах (50–80 руб. за тонну в месяц в конце 2022 года), аналитики «Яков и партнеры» предлагают аграриям наращивать экспорт, который сможет в некоторой мере снизить тяжесть последствий кризиса в АПК.

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ