В этой истории интересны несколько моментов.

Во-первых, коров придётся забить больше, чем 200 тыс. В ноябре 2021 года KPMG провёл исследование и выяснилось, что для достижения общеевропейских показателей по эмиссии метана Ирландии нужно будет забить 1,3 млн коров к 2030 году. В Ирландии на с/х приходится 35% эмиссии метана в атмосферу против 11% в целом по ЕС. Забой 1,3 млн коров обернётся убытками в 4 млрд евро и потерей 56 тыс. рабочих мест в с/х.

Во-вторых, забивать коров всё же придётся так как правительство взяло на себя обязательства и в других странах ЕС заняты тем же. В Нидерландах уже закрыли 3 тыс. ферм для борьбы с глобальным потеплением. Поэтому саботажников будут карать уже хотя бы ради того, чтобы «отличникам» не было так обидно.

А теперь о важном.

Исследование, опубликованное в Earth System Science Data с использованием измерений, сделанных миссией NASA Orbiting Carbon Observatory-2 (OCO-2) по спутниковому обследованию пастбищ Аргентины, показало, что метан, выделяемый коровами, не влияет на глобальное потепление. Метан, создаваемый коровами из углерода, запасённого в траве в процессе фотосинтеза, находится в атмосфере от 10 до 12 лет, после чего превращается в воду и углекислый газ, а затем вновь депонируется растениями. Собственно, NASA оправдало коров и показало кругооборот метана и иных газов в природе.

Но ни одно исследование не окажет влияния на принятые в ЕС решения так как они основываются не на научной базе, а на идеологии ESG, в соответствии с которой мы все непременно умрём в ближайшие десятилетия если не начнём закрывать заводы, резать стада и сокращать поголовье людей.

Собственно, эта история является хорошей иллюстрацией крайней вредности идеологизации экономической политики, только теперь в этом упражняемся не мы с марксизмом-ленинизмом, а европейцы с ESG. Но итог будет таким же так как объективная реальность всегда сложнее идеологических конструктов, в которые её пытаются втиснуть, намеренно отказываясь признавать всё, что противоречит идеологическим догматам.

К слову, для понимания масштабов. Население Ирландии – 5,1 млн человек, а коров в стране 6,8 млн голов. В Белоруссии (2-е место в мире по производству сгущёнки, 3-е по выпуску сухого молока, 4-е по сыру и 5-е по сухому обезжиренному молоку) с населением 9,45 млн человек около 1,5 млн коров, а власти намерены увеличить их поголовье до 2 млн. Проще говоря, в Ирландии 1,3 коровы на 1 человека, а в Белоруссии – 0,15 коров на 1 человека, а евробюрократия желает убить чуть меньше ирландских коров, чем всего в Белоруссии.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ