«Щёлково Агрохим» и ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» выступили организаторами Дня поля, прошедшего в АПК «Кубаньхлеб» – одном из крупных сельхозпредприятий Краснодарского края.

«Кубаньхлеб» – давний партнёр «Щёлково Агрохим».  На полях предприятия активно используют «щёлковские» средства защиты растений, добиваясь высоких производственных и экономических результатов. Здесь закладывают опытные делянки, чтобы изучить действие новых продуктов. Кроме того, ежегодно хозяйство и компания проводят совместные полевые мероприятия.

В этом году дождливая погода не позволила участникам мероприятия выехать в поля: всего за 3 дня, предшествующих проведению мероприятия, в хозяйстве выпало 130 мм осадков. Но, по словам ведущего консультанта Краснодарского представительства компании «Щёлково Агрохим» Евгения Карпухина, предложенная схема обеспечила надёжную защиту посевов от сорняков, вредителей и болезней, включая фузариоз колоса.

Работа в этом плане оказалась непростая, так как нынешний год по своим погодным условиям оказался фузариозным. Однако технологии «Щёлково Агрохим» помогли справиться с поставленной задачей. В основе фунгицидной схемы, которую применили в хозяйстве, лежат препараты АЗОРРО, КС, ТИТУЛ ТРИО, ККР и ЭЙС, ККР.

На пленарной части, которая прошла в шатре, выступил генеральный директор компании, академик РАН, д. х. н. Салис Каракотов. Его доклад был посвящён проблемам семеноводства пшеницы в контрольно-надзорной сфере. Он сообщил, что одним из результатов деятельности Россельхознадзора в прошлом году стало массовое выявление карликовой головни  в партиях зерна пшеницы. В каждом случае после этого следовал запрет на высев «заражённых» семян внутри страны, срыв экспортных поставок семян и товарного зерна, а также требование уничтожить «заражённое» зерно. Связанные с этим экономические и репутационные потери, которые понесли сами аграрии, значительны.

Особое недоумение принятые меры вызывают в связи с тем, что карликовая головня – проблема легко решаемая, и российские аграрии знают, как с ней бороться. Для этого они используют фунгицидные протравители семян на основе триазолов, которые есть в ассортименте любой компании-производителя ХСЗР. «Их использование обеспечивает стопроцентный защитный результат от всех видов головни, включая карликовую», – резюмировал Салис Добаевич.

После пленарной части участники мероприятия отправились на экскурсию по новейшему семенному заводу «Кубаньхлеб». В его стенах ведётся подготовка семян 11 сельскохозяйственных культур. Комплекс работ подразумевает и услуги по протравливанию – в том числе, с использованием препаратов «Щёлково Агрохим».  

Кстати, рядом с заводом разбит молодой яблоневый сад. В ходе экскурсии основатель предприятия Николай Лоцманов заявил: «За консультациями по закладке сада мы обращались в Краснодарское представительство «Щёлково Агрохим». И нам помогли, большое за это спасибо! А сейчас в основе защиты наших яблоневых насаждений лежат исключительно препараты этой компании. Могу с уверенностью сказать: средства защиты «Щёлково Агрохим» – лучшие не только для полевых культур, но и для сада!»