Сара Винер утверждает, что рынки средств защиты растений являются олигополиями. По мнению депутата Европарламента сельское хозяйство не нуждается в чрезвычайно дорогих химико-синтетических пестицидах и удобрениях.

В интервью AgraEurope (AgE) Винер поддержала отказ комитета по окружающей среде ЕС предоставить равное право голоса комитету по сельскому хозяйству. «Вы не можете позволить заинтересованной группе издавать законы, когда речь идет о здоровье всех нас, об окружающей среде и природе. Это все равно что позволить наркоману, определять и уменьшать дозу», — заявила евродепутат.

«Когда неквалифицированный повар из города финансирует свою органическую ферму в Бранденбурге и упрекает фермеров, то это проявление возмутительного высокомерия», — ответила представитель Федерального представительства свободных фермеров Кристиан Линн в пресс-релизе.

Приравнивание использования пестицидов к наркотической зависимости свидетельствует об «идеологической нетерпимости» Винер. «Тот факт, что с оппонентами больше спорят, а называют их больными, напоминает мне о самых мрачных временах в нашей истории», — заявила Линн.

Линн возражает, что пестициды не определяют жизнь фермера, как наркотики, а скорее являются одним из многих инструментов, и при этом дорогим, что означает, что их следует использовать экономно.

Однако независимых фермеров «тронула» озабоченность Винера независимостью ферм от химической промышленности. «Если она действительно серьезна, мы обязательно должны ее обсудить», — сказала Линн.

Свободные фермеры долго призывали к распутыванию олигополий производителей сельскохозяйственной техники, удобрений, пестицидов, молочных заводов, скотобоен и продовольственных ритейлеров.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ