Закон означает, что компаниям будет разрешено продавать продукцию в ЕС только в том случае, если поставщик продукта выпустил так называемое заявление о «должной осмотрительности», подтверждающее, что продукт не связан с обезлесиванием земель или не привел к деградации лесов после 31 декабря 2020 года.

Компании также должны будут доказать, что их продукция соответствует законодательству страны производства, в том числе о правах человека, и что права затронутых коренных народов соблюдаются. К продуктам, подпадающим под действие нового законодательства, относятся крупный рогатый скот, какао, кофе, пальмовое масло, соя и древесина. Закон также распространяется на товары, которые содержат или были изготовлены с использованием вышеперечисленных продуктов. Это может быть кожа, шоколад, мебель, резина и другие.

Парламент ЕС также добился более широкого определения деградации лесов, которое включает преобразование девственных лесов или естественно возобновляющихся лесов в плантационные леса или в другие лесные угодья. Новый закон означает, что ЕС будет классифицировать округа или их части как регионы с низким, стандартным или высоким риском на основе оценки, которая будет проведена в течение 18 месяцев после вступления постановления в силу.

Продукты из стран с низким уровнем риска будут подвергнуты упрощенной процедуре проверки. Власти ЕС будут получать от компаний информацию, такую как геолокационные координаты, и станут проводить проверки с использованием инструментов спутникового мониторинга и анализа ДНК, чтобы проверить, откуда поступают продукты. Компании, признанные несоответствующими закону, будут оштрафованы на сумму не менее 4% от их годового оборота в ЕС.

Новый закон был принят депутатами Европарламента 552 голосами против 44 при 43 воздержавшихся. Теперь текст регламента должен быть официально одобрен Советом ЕС.

После сегодняшнего голосования докладчик Кристоф Хансен сказал: «До сегодняшнего дня полки наших супермаркетов слишком часто были заполнены продуктами, покрытыми пеплом сгоревших тропических лесов и необратимо разрушенных экосистем, которые уничтожили средства к существованию коренных народов. Слишком часто это происходило без ведома потребителей. Я рад, что европейские потребители теперь могут быть уверены, что они больше не будут невольно участвовать в вырубке лесов, когда они едят свою плитку шоколада или наслаждаются заслуженным кофе».

Хансен уверен, что новый закон поможет «выйти из тупика, мешающего нам [Евросоюзу] углублять торговые отношения со странами», которые «разделяют экологические ценности и амбиции» блока.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ