Для его преодоления, считает господин Дерипаска, нужно отказаться от госкапитализма, выходить на новые рынки, в два-три раза сократить госаппарат и в «пару раз» число сотрудников силовых ведомств, поскольку, считает он, это «серьезная обуза для экономики».

В России необходимо в два-три раза сократить число чиновников, в «пару раз» — количество сотрудников правоохранительных органов, поскольку это «серьезная обуза для экономики», считает бизнесмен. «Уже назрел вопрос о том, что слишком много этого госаппарата и госкапитализма. Нам нужно больше свободы, реально больше свободы конкуренции»,— сказал господин Дерипаска.

«Госкапитализм, "ГосГазМяс" — это путь в никуда. Я с ужасом наблюдаю те ресурсы, которые за прошлый год потрачены, очевидно, впустую. Раньше я думал, что это миллиарды, а сейчас, я смотрю, счет идет уже на триллионы. Только рыночная основа экономики, только вопросы, которые регулируются конкурентной средой… Денег не будет уже в следующем году. Нам нужны будут иностранные инвесторы»,— заявил бизнесмен.

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ