Десять стран Евросоюза в совместном заявлении запросили разрешения отступить от обязательных целей ЕС, объявленных в июне, по сокращению использования химических пестицидов на 50% к 2030 году, 7 июля сообщается на онлайн-платформе AgroPages.

Австрия, Болгария, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Словения запросили список отступлений и исключений, которые освобождают страну, если она не выполняет цель по сокращению использования пестицидов.

«Продовольственная безопасность и конкурентоспособность сельскохозяйственного производства в ЕС столкнулись со многими проблемами», которые еще больше усугубились из-за спецоперации России на Украине, говорится в совместном заявлении означенных стран Евросоюза. В таком контексте, по их словам, крайне важно обеспечить «стабильность» и «пропорциональные меры», чтобы помочь защитить европейских фермеров и потребителей.

Они добавили, что странам ЕС должно быть позволено изменить курс действий, если «государство предвидит, что оно не достигнет национальной цели сокращения к 2030 году из-за непредсказуемых причин», таких как появление новых вредителей агрокультур, инвазивных видов или структурных изменений в сельском хозяйстве.

Источник