Фермеры начали марш в Нью-Дели на текущей неделе после того, как переговоры с правительством о реформах провалились. Протестующие ехали в столицу колонной, состоящей из сотен тракторов. Там они пытались выразить свое недовольство аграрной политикой властей.

Газеты Times of India и India Express написали, что фермерам изначально разрешили свободный проезд. Однако недалеко примерно в 200 километрах к северу от Нью-Дели колонна протестующих наткнулась на баррикады из бетона и колючей проволоки, которые были возведены полицией.

Власти также отключили мобильный интернет на местном уровне и вырыли траншеи, чтобы остановить тракторы. Крестьяне пытались обойти баррикады, проезжая по полям.

Сообщалось, что силовики применили гранаты со слезоточивым газом и водометы в нескольких местах во время столкновений, когда фермеры пытались прорвать блокаду с помощью тракторов и стрелкового оружия. Несколько гранат со слезоточивым газом были сброшены беспилотником, когда фермеры пытались перебраться через баррикады.

Лидеры протестов фермеров заявили во вторник, 13 февраля, что 60 фермеров получили ранения в результате обстрела слезоточивым газом. Были произведены аресты. 65-летний фермер из Пенджаба пожаловался информационному агентству AFP, что с протестующими обращаются как с иностранными силами вторжения.

На следующий день, 14 февраля, противостояния возобновились. Полиция штата Харьяна сообщает, что по меньшей мере 24 офицера получили ранения. Их забросали камнями.

Фермеры требуют среди прочего гарантированной минимальной цены на свою продукцию. Кроме того, они требуют списания долгов и отзыва дел, зарегистрированных против них во время протестов в 2020–2021 годах. Аграрии имеют большое политическое влияние в Индии, так как большая часть населения в 1,3 млрд человек занята в сельском хозяйстве.

Министр сельского хозяйства Индии Арджун Мунда утверждает, что закон, гарантирующий минимальную фиксированную цену агропродукции, не может быть введен в спешке без консультаций со всеми заинтересованными сторонами. Он призвал протестующих фермеров провести дискуссию с правительством по этому вопросу.

Кроме того, Мунда предупредил протестующих фермеров, чтобы они были «осведомлены и бдительны» в отношении организаций, которые хотят использовать их протест в своих политических интересах.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ