Именной сорт

В первый день уборки, находясь за штурвалом современного комбайна TORUM  российской компании «Ростсельмаш», жал, обмолачивал, ссыпал зерно в бункер комбайна, затем в подъезжающую машину… российский политический деятель, в прошлом губернатор Саратовской области и большой друг «Щёлково Агрохим» Дмитрий Фёдорович Аяцков.

При таком упоминании селекционеры, семеноводы и вообще многие аграрии непременно понимающе закивают. Ведь инициалы ДФ и послужили основой для названия сорта ДФ 2020.

Наименование имеет свою историю. Несколько лет назад при осмотре селекционных делянок с сортами «Щёлково Агрохим» Дмитрий Аяцков обратил внимание на прямые, под метр высоты растения с мощными колосьями, которые одним своим видом свидетельствовали о потенциале урожайности далеко за 100 ц/га.

Приглянувшиеся растения заслужили от Аяцкова самую высокую степень похвалы. Тут же генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов предложил Дмитрию Аяцкову назвать понравившийся ему сорт в его честь. И на госиспытания сорт ушёл под собственным именем – ДФ 2020, а у крестьян он получил ласковое название «дэфа».

Фирменные преимущества

Поле со «своим» сортом селекции «Щёлково Агрохим» в ООО «Дубовицкое» Дмитрий Аяцков по состоянию стеблей и колосьев определил сразу. Пшеница стояла мощной стеной, демонстрируя, вопреки всем июльским дождям и ветрам, которые обрушивались на Орловскую область в июле с завидной регулярностью, отличную устойчивость к полеганию. Из колосьев ДФ 2020 при растирании вышелушивались золотистые полновесные зёрна.

«Стремится к генетической продуктивности – урожайности свыше 150 ц/га», – оценил итоги первых прокосов Дмитрий Аяцков.

Отметим, сорт озимой пшеницы ДФ 2020 предназначен для возделывания по интенсивным и экстенсивным технологиям по лучшим предшественникам. Например, по итогам прошлогодней уборки в Орловской области этот сорт показал урожайность 81,9 ц/га при средней урожайности озимой пшеницы по региону 51,7 ц/га.

В числе фирменных преимуществ ДФ 2020 скороспелость, отзывчивость на применение микроэлементов в листовых подкормках, высокий потенциал кущения, отсюда сниженная норма высева, чтобы не загущать сорт. Очень важно, что ДФ 2020 устойчив к снежной плесени, из-за поражения которой можно потерять до 30% урожая.

Значительной стабильной урожайностью сорт характеризуется за счёт высочайшей адаптивности в сочетании с повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью.

«Сорт озимой пшеницы ДФ 2020 будет успешно произрастать  во всех регионах, где сложное земледелие», – сделал акцент Салис Каракотов.

Непогодам всем назло

Высокий уровень адаптивных свойств ДФ 2020 выразился в его превосходстве в жёстких условиях Поволжья и регионах с пониженным уровнем увлажнения во время налива зерна.

Примером успешной реализации потенциала в производстве можно выделить результаты, полученные в ООО «Совхоз им. Цюрупы» Республики Башкортостан. ДФ 2020 – первый сорт «щёлковской» селекции, который возделывали башкирские земледельцы. В прошлом году с холодной и затяжной весной и засушливой осенью его урожайность составила 68 ц/га, в то время как в среднем по республике озимой пшеницы собрали по 50 ц/га.

В этом году семена озимой пшеницы сорта ДФ 2020 урожая 2023 года «Совхоз им. Цюрупы» уже предлагает к реализации! Это ли не свидетельство интереса к сорту в регионе со сложными природно-климатическими условиями? И, безусловно, это показатель победы селекции «Щёлково Агрохим» над непогодой!

«Самая главная победа в том, что «Щёлково Агрохим» 25 лет своими достижениями в защите растений и селекции избавляет сельское хозяйство от европейской  зависимости», – подчеркнул Дмитрий Аяцков.

Причём, благодаря «Щёлково Агрохим», возможность выбора появляется и в других странах. В частности, что касается озимой пшеницы, сорт ДФ 2020 с 2022 года внесён в Госреестр Туркменистана.