Председатель Правления Ассоциации «АСХОД» Александр Алтынов поделился эксклюзивными результатами исследования финансовых результатов дилерских компаний с 2013 по 2022 год.

Анализ включал данные более 600 дилерских компаний. В результате «бума предпринимательства», в силу слома традиционного уклада, в ближайшем будущем на рынке появятся новые игроки, а сложившееся сообщество ждет турбулентность и поиск нового баланса, включая уход части дилеров с рынка. Тем не менее, весь рынок делают порядка 50-70 крупных компании. За 10 лет на российском рынке было продано сельхозтехники примерно на 2,5 трлн рублей, без учета продаж Росагролизинга. Однако, если бы мы двигались согласно принятой стратегии развития АПК в части обновления и расширения парка сельхозтехники, то необходимо было бы в год продавать на 1,0-1,5 трлн руб. без НДС в текущих ценах.

Средняя рентабельность дилерского бизнеса за 10 лет составила 4%. Из них 80% было реинвестировано в бизнес.

В 2022 году 11 дилерских компаний с выручкой больше 1 млрд руб оказались в зоне риска, в 2021 году таких компаний было 4. Количество сотрудников в отрасли увеличилось почти на 1000 человек и составило почти 21 000. Средние затраты на одного сотрудника составили 2,9 млн руб.

Системные угрозы для дилеров – двузначные темпы прироста затрат, низкая оборачиваемость, динамика кредитной нагрузки, низкая покупательская способность аграриев. И это все на фоне системной трансформации рынка, товарного дефицита по ряду привычных машин и разрушения уклада. Также вызывает озабоченность меры по снижению конкуренции на рынке, в рамках защиты ряда российских и белорусских заводов, что может поставить дилеров, переключившихся на продукты из дружественных стран, на грань выживания.