Итоговая научная статья, опубликованная в журнале Science, содержит четкое и обоснованное послание сельскому хозяйству: «Откажитесь от монокультуры и индустриального мышления и диверсифицируйте свое хозяйство — это окупится».

«Результаты этого комплексного исследования удивительно ясны. Хотя мы видим очень мало негативных эффектов от диверсификации сельского хозяйства, есть много значительных преимуществ. Особенно это касается сочетания двух, трех и более измерений. Чем больше, тем лучше, особенно когда речь идет о биоразнообразии и продовольственной безопасности», - поясняет Лаура Расмуссен, сотрудник факультета геонаук и управления природными ресурсами Копенгагенского университета.

Исследователи отмечают наибольший положительный эффект для продовольственной безопасности, за которой следует биоразнообразие. Кроме того, социальные результаты в виде благосостояния также значительно улучшились. Среди множества принятых стратегий наибольший положительный эффект дали диверсификация животноводства и сохранение почв.

Урожайность не снижается

По словам ученых, в предыдущих исследованиях изучались либо социально-экономические, либо экологические последствия диверсификации сельского хозяйства. В данном исследовании изучаются все эффекты, и результаты оказались неожиданно положительными.

«Диверсификацию сельского хозяйства обвиняли в том, что она, возможно, полезна для биоразнообразия, но имеет и несколько негативных аспектов - особенно в том, что не позволяет добиться достаточно высоких урожаев. Но на самом деле мы видим, что диверсификация сельского хозяйства не приводит к снижению урожайности - даже если мы включим данные по крупномасштабному европейскому сельскому хозяйству», - говорит Инго Грасс из Гогенгеймского университета.

На самом деле, цифры показывают, что в случае небольших ферм и хозяйств с большим количеством обрабатываемых земель в окрестностях, более диверсифицированное сельское хозяйство может значительно способствовать продовольственной безопасности. Это, по мнению исследователей, может быть обусловлено рядом факторов.

«Одним из примеров являются фруктовые деревья, посаженные на кукурузных полях в Малави, которые могут помочь фермерским семьям повысить свою продовольственную безопасность за счет улучшения рациона и питания. Отчасти потому, что они сами едят плоды, а также потому, что деревья приносят дополнительный доход, когда их плоды продаются на рынке - доход, который обеспечивает мелким фермерам покупательную способность для приобретения других продуктов питания», - говорит Расмуссен.

Беспроигрышные результаты

Все 58 авторов исследования принимали активное участие в его разработке, чтобы попытаться надежно и достоверно переплести множество наборов данных, собранных по всему миру - от производства кукурузы в Малави до каучуковых деревьев в Индонезии, от пастбищного животноводства в Колумбии до озимой пшеницы в Германии.

«Исследование объединяет множество различных ситуаций из множества наборов данных, которые мы использовали. В Малави у нас есть данные о продовольственной безопасности, выраженные, например, в количестве голодных месяцев для мелких фермеров, когда они испытывали нехватку продовольствия. Такие показатели не используются, например, для крупных европейских ферм, где вместо них мы имеем данные об урожайности, например, об урожайности озимой пшеницы в Германии, - объясняет Расмуссен. - Но суть в том, что, если рассматривать все наборы данных, наши результаты показывают, что применение более диверсифицированных стратегий улучшает биоразнообразие и продовольственную безопасность и не оказывает негативного влияния на урожайность».

Исследователи также изучили, какие стратегии диверсификации привели к "парам" благоприятных "беспроигрышных" результатов. Полученные данные показали, что стратегии, благоприятные для биоразнообразия, также повышают продовольственную безопасность. Кроме того, они наблюдали взаимовыгодные результаты для биоразнообразия и благосостояния людей.

Влияние окружающего ландшафта

Чтобы выяснить, влияет ли окружающий ландшафт на эффекты стратегий диверсификации, в исследовании также учитывались три различных типа ландшафтов: сильно возделываемые территории с очень скудной природой, промежуточная "простая" категория со смешанными ландшафтами и территории, где ландшафт вокруг ферм характеризуется относительно нетронутой природой.

До сих пор считалось, что диверсифицированное сельское хозяйство оказывает очень хорошее влияние на биоразнообразие только в промежуточных или "простых" ландшафтах, и именно там исследователи зафиксировали наибольший эффект. Но на самом деле исследование показывает, что стратегии диверсификации имеют смысл во многих различных контекстах. Даже в ландшафтах с большим количеством природы можно добиться положительного эффекта в отношении биоразнообразия.

«Это простое послание, которое можно передать разным типам хозяйств - будь то небольшие фермы в Южной Америке или Африке или развитое европейское сельское хозяйство - внедрение этих различных стратегий дает много положительных эффектов, и очень мало поводов для опасений. Очень хорошо, что можно решить так много разных проблем, и что в целом положительные результаты в области биоразнообразия, похоже, идут рука об руку с благополучием и продовольственной безопасностью», - говорит Грасс.

Его поддерживают профессор Зия Мехраби из Университета Колорадо в Боулдере и профессор Клэр Кремен из Университета Британской Колумбии, которые являются совместными руководителями исследования.

«Это важное достижение в объединении усилий ведущих мировых исследователей сельского хозяйства для обобщения данных, необходимых для поддержки политики по стимулированию преобразований, которые необходимы в сельскохозяйственных ландшафтах», - говорит профессор Мехраби.

Профессор Кремен отмечает: «Исследование проливает свет на реальные условия ведения сельского хозяйства в различных регионах и контекстах по всему миру. Учитывая явные положительные результаты этих стратегий диверсификации, можно предположить, что правительства и бизнес должны вкладывать больше средств в стимулирование фермеров к принятию таких стратегий, которые на самом деле помогут им, а также будут способствовать устойчивости сельского хозяйства и здоровью планеты».

Немногочисленные негативные эффекты могут быть временными

Исследование выявило очень мало измеримых негативных последствий усилий по диверсификации. Один из них связан с категорией "недиверсификация", например, с посадкой деревьев на фермах. Данные показывают, что эта деятельность может оказывать влияние на фермерские хозяйства именно в плане благосостояния или качества жизни, но это может быть переходным периодом.

«Мы не можем с уверенностью сказать, что является причиной этого, но это может быть связано с увеличением трудозатрат на посадку и уход за деревьями на сельскохозяйственных угодьях. Это может проявиться в виде негативного влияния на благосостояние. Одно из объяснений может заключаться в том, что для получения выгоды от посадки деревьев на фермах требуется время. Так, если посадка деревьев требует немедленных трудозатрат, то для того, чтобы получить плоды, потребуются годы», - говорит Расмуссен.

Уникальный дизайн исследования

58 исследователей, разбросанных по всему миру, все они участвовали в разработке исследования и переплетении 24 наборов данных из других исследований, представляющих в общей сложности 2655 ферм на пяти континентах - исследовательский проект является совершенно уникальным.

«Насколько мне известно, в таком масштабе это еще никогда не делалось. Поиск общих показателей для этих расчетов в таком количестве различных исследований и разнообразных данных, да еще и таким образом, чтобы мы смогли их интегрировать, был тяжелой работой. Но я думаю, что этот подход может вдохновить будущие исследования. То, что огромный объем данных, который мы обработали, дает такие четкие результаты, является совершенно новаторским», - говорит Расмуссен.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ