«АЧС не исчезнет в одночасье», — заявила Сильвия Бендер после встречи с региональными правительствами по вопросам борьбы с болезнью. «Наша цель — остановить распространение и искоренить АЧС. Центральным фактором в этом будет значительное сокращение популяции диких кабанов», — добавила она.

Китай и другие покупатели запретили импорт немецкой свинины в сентябре 2020 года после того, как был подтвержден первый случай АЧС у диких кабанов в Восточной Германии, недалеко от границы с Польшей. При этом продажи немецкой свинины в Европу продолжаются.

В восточногерманских землях Бранденбург, Саксония, Мекленбург — Передняя Померания, расположенных вблизи польской границы, зарегистрировали 2960 случаев АЧС у диких кабанов, мигрировавших в Германию из Польши. Дикие кабаны способствовали распространению чумы свиней в Германии.

Германия стремится сдержать распространение АЧС в Восточной Германии и искоренить ее с помощью защитного коридора между двумя заборами. В зоне внутри ограждения популяция диких кабанов должна быть сведена к нулю путем отстрела.

Фермеров в угрожаемых районах призвали временно прекратить производство свинины, чтобы предотвратить распространение АЧС в хозяйствах.

Бендер призвала улучшить финансовую поддержку свиноферм: «Мы также ведем интенсивные переговоры с Европейской комиссией о том, как мы можем улучшить финансовую поддержку свиноферм» в период, когда они временно прекращают производство свиней.

Напомним, африканская чума свиней (АЧС) — особо опасное вирусное заболевание домашних и диких свиней, которое быстро распространяется, вызывая высокую летальность животных и принося высокий экономический ущерб. Для человека болезнь не представляет опасности.

Источник