«На базе Регионального информационно-селекционного центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных (РИСЦ) начала работать лаборатория иммуногенетической экспертизы сельхозживотных», — сказано в сообщении.

Лаборатория будут проводить анализы по определению группы крови животных. Это нужно для подтверждения достоверности их происхождения. В работе используется метод определения групп крови родителей и потомков с последующим анализом данных.

«Открытие лаборатории позволит обеспечить донских животноводов качественным генетическим материалом и будет способствовать повышению конкурентоспособности местных предприятий на рынке», — подчеркнул первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.

В свою очередь, руководитель РИСЦ Павел Никитеев рассказал, что в дальнейшем планируется создать единую картотеку животных производителей с данными по их группам крови «ЗооЭксперт». Это позволит вести точный учет генетических линий животных, поддерживать генетическое разнообразие внутри породы и не допускать близкородственных скрещиваний.

Всего в Ростовской области существует 49 племенных животноводческих хозяйств. Из них 22 специализируются на мясном скотоводстве, 12 — на овцеводстве, семь — на молочном животноводстве, пять — на коневодстве и одна — на птицеводством.

Ранее сообщалось, что поголовье птицы во всех птицеводческих хозяйствах Ростовской области за первый квартал 2022 года превысило 14,7 млн голов, что составляет почти 110% от прошлогоднего объема. В регионе намечено создать селекционно-племенной птицеводческий комплекс. Распоряжение об этом подписал 23 мая председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Источник