Напомним, идею предоставить «Сириусу» статус федеральной территории в ноябре 2020 года поддержал Президент России Владимир Путин. Решением Председателя Правительства Михаила Мишустина Дмитрий Чернышенко был назначен куратором по взаимодействию с органами власти федеральной территории «Сириус».

На встрече обсудили социально-экономическое развитие федеральной территории, а также проработку прорывных проектов и создание научно-технологического кампуса. Вице-премьер также посетил новый лабораторный комплекс «Науки о жизни» университета «Сириус».

«В “Сириусе” создана уникальная территория: площадка для развития талантов молодёжи, где формируется мощный инновационный центр страны. Готовящийся к вводу в эксплуатацию современный лабораторный комплекс, а также проект студенческого кампуса усилят российскую научно-образовательную базу. Сейчас завершается калибровка пяти наиболее эффективных, по оценкам экспертов, проектов социально-экономического развития федеральной территории. На этом этапе их необходимо скорректировать, исходя из задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности России», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Как рассказала Елена Шмелёва, власти «Сириуса» работают над созданием многопрофильного стационара и клинического центра университетской клиники, центра спортивной медицины на базе академии единоборств, научного центра трансляционной медицины университета «Сириус» и биотехнопарка. Это позволит обеспечить жителей и гостей федеральной территории качественной медицинской помощью. Также в «Сириусе» планируют запустить систему комплексного сопровождения развития способностей каждого ребёнка. В будущем она может быть внедрена во все регионы России.

Проект студенческого кампуса подразумевает строительство на территории «Сириуса» жилого квартала для студентов на 7370 мест общей площадью почти 177 тыс. кв. м. Это позволит создать единое с Парком науки и искусства «Сириус» коммуникативное и логистическое пространство для проживания, обучения и работы молодых людей.

В ФТ «Сириус» готовится программа озеленения территории. На начальном этапе в планах местных властей высадить не менее 10 тыс. деревьев и кустарников, создать тематические парки и общественные пространства, ботанический сад при университете.

«В стратегию развития федеральной территории “Сириус”, определённую Президентом России, заложены направления, важные для всей страны: городская среда, развитие талантов, медицина, инновации, безопасность. Её итогом станет улучшение качества жизни людей, формирование научно-технологической среды мирового уровня, создание самой современной инфраструктуры в области здравоохранения. Уже сегодня при поддержке Правительства Российской Федерации мы формируем такие модельные условия развития, которые в будущем смогут применять остальные регионы России», – сказала Елена Шмелёва.

Вице-премьер также посетил новый лабораторный комплекс «Науки о жизни» научно-технологического университета «Сириус». Его строительство завершилось в августе. Ввод в эксплуатацию запанирован в октябре-декабре. Здесь будут проводиться геномные исследования, исследования в области иммунологии, биотехнологий, генной терапии, нанобиомедицины, биологии и биотехнологии растений. Для этого в лабораторном комплексе создано семь ресурсных центров, оснащённых высокотехнологичным оборудованием.

Результатом деятельности лабораторного корпуса будет подготовка высококвалифицированных кадров, а также разработка высокотехнологичных продуктов для различных отраслей экономики.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ