Трансляция мероприятия доступна на сайте https://sk.ru/

Повестка заседания:

- Вступительное слово Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета Фонда «Сколково» Дмитрия Медведева.

- Отчет о деятельности Фонда «Сколково» в 2021 году и направления развития инновационного центра «Сколково» в текущих условиях представит Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково».

- Результаты работы и приоритеты развития Сколковского института науки и технологий представит Александр Кулешов, ректор Сколковского института науки и технологий.

- Вопрос об изменениях в правила проекта «Сколково» представит Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково».

- Заключительное слово Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета Фонда «Сколково» Дмитрия Медведева.

«Когда Сколтех создавался, никто не верил в это дело: говорили, зачем нам еще один исследовательский институт, их немало и всё хорошо работает. Оказалось, что это не так, что набор компетенций, которыми сегодня располагает Сколтех, стал уникальным. И это сегодня признают все, в том числе и те, кто испытывал значительный скепсис по поводу того, что будет происходить в институте. Изначально университет задумывался как открытый для сотрудничества со всем миром научный центр, и его партнерами действительно были институты разных стран. Сейчас, к сожалению, контакты ограничены, но нам нужно продолжать работу с партнерами, искать тех, кто готов и хочет с нами работать», – заявил Дмитрий Медведев. 

Медведев, который стоял у истоков создания института 10 лет назад и открывал новый кампус, где сегодня состоялось заседание, смог оценить воочию научно-исследовательские центры Сколтеха с новейшим оборудованием. Медведеву были продемонстрированы лаборатория композиционных материалов и конструкций, центр «Визуализация высокого разрешения», а также студенческая мастерская ФабЛаб, где он познакомился со студентами. Кроме того, были представлены базовая станция 5g и проектное производство катодных материалов. Компания СберМедИИ представила на территории Сколтеха Медицинский цифровой диагностический центр (MDDC). Платформа компании на базе искусственного интеллекта объединяет более 50 разработок и решений СберМедИИ и других компаний экосистемы Сбера и партнёров, в том числе: умный помощник врача «ТОП-3», «КТ Лёгких», «КТ Инсульт».

На заседании также был озвучен план совместных консорциумов Фонда, Сколтеха и ВЭБа — Сколково Экосистема 2.0, которая обеспечит триединство “спрос-производство-технология”.

«Сколково было задумано 10 лет назад, и повестку, конечно, нужно менять. Основная цель Сколково 2.0 – сконцентрироваться на совершенно определенных направлениях, на том, без чего страна не выживет. Наша цель – чтобы на ключевых направлениях развития была сосредоточена абсолютная масса компетенций Сколтеха и Сколково», – сказал Александр Кулешов, ректор Сколтеха. 

По итогам 2021 г. в Сколтехе обучаются более 1000 магистров и аспирантов, 70% из студентов этого выпуска вовлечены в инновационную деятельность в России. В 2021 г. Сколтех вошел в число лучших молодых университетов по версии рейтинга Nature Index (65-е место, 35-е место по физике). Имеет более 40 современных лабораторий с новейшим оборудованием.

Источник