Сегодня Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание с представителями подведомственных Минсельхозу России научных организаций, в ходе которого обозначил приоритетные задачи развития российской аграрной науки.

30 июня Председателем Правительства РФ было подписано распоряжение, предусматривающее передачу в ведение Министерства сельского хозяйства 11 научно-исследовательских учреждений. По словам Дмитрия Патрушева, таким образом Минсельхоз становится единым центром координации производства сельхозпродукции и продовольствия, а также селекции с первичным семеноводством. Главная цель принятых мер – усиление продовольственной безопасности нашей страны. 

«В условиях санкционного давления и логистических ограничений работа по импортозамещению должна быть существенно ускорена. В этой связи стратегически важно, чтобы наука давала реальный результат, выраженный в посевных площадях, засеянных российскими сортами и гибридами, в использовании отечественного племенного материала или в применении лекарственных средств в ветеринарии», - подчеркнул Министр. 

Согласно Доктрине продбезопасности, к 2030 году обеспеченность семенами отечественной селекции должна быть на уровне 75%. Для этого необходимо разработать эффективные отечественные технологии селекции и семеноводства, обеспечить переход на гибридные семена по отдельным видам культур, создать новые конкурентные сорта и технологии и оперативно выводить их на рынок. Необходимо в целом укрепить взаимодействие между научными структурами и реальным производством, выстроить непрерывную цепочку: от запроса бизнеса до результата у селекционера. 

Говоря о первостепенных задачах в животноводстве глава Минсельхоза указал на необходимость ускоренного развития технологий селекции с учетом последних научных трендов и создания конкурентоспособных, востребованных рынком селекционных достижений. Во многом эти задачи будут решаться в рамках работы над кроссом кур «Смена - 9» и восстановления кросса индейки «Виктория». 

Кроме того, остаются актуальными задачи по обеспечению биологической безопасности и ветеринарного благополучия. По данному направлению выделяются два приоритета: замещение импортных лекарственных средств для ветприменения, у которых пока нет российских аналогов, и совершенствование линейки уже имеющихся отечественных лекарств и средств диагностики, в том числе экспресс-диагностики.

На совещании также обсудили вопросы укрепления кадрового потенциала. По словам Дмитрия Патрушева, студенты, решившие в будущем заниматься наукой, должны иметь понятные перспективы трудоустройства в ведущие научные организации. Чтобы привлечь молодые кадры в науку необходимо действовать сообща, в том числе используя имеющиеся механизмы, такие как льготная сельская и гранты «Россельхозбанка».

 

Источник