Спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков обозначил три вызова, стоящих перед Агентством стратегических инициатив на новом этапе развития. АСИ в процессе трансформации должно стать цифровым, сетевым и глобальным, - отмечается в сообщении на сайте asi.ru

Выступая на установочной сессии экспертного совета агентства, Дмитрий Песков отметил, что работа АСИ строилась на прямом взаимодействии с инициаторами проектов и носила «бутиковый» характер. Эффекты от решения локальных задач «не дотягивались до масштабов страны».

Первый вызов: перейти от бутиковой модели к сетевой

«Первый переход, который мы должны совершить - из аналогового агентства стать цифровым. Это означает радикальный реинжиниринг бизнес-процессов внутри агентства и определение других подходов и способов взаимодействия с нашими лидерами», - сказал Дмитрий Песков.

Для перехода в формат сетевой организации АСИ должно руководствоваться принципом роста ценности сети. 

В качестве примера Дмитрий Песков привел закон, по которому развивались первые телевещательные сети в начале XX века.

«Ценность вещательной сети прямо пропорциональна количеству слушателей и зрителей этой сети, то есть чем больше людей смотрят телевизор, тем более ценна ваша телекоммуникационная компания. Потом закон Сарнова эволюционировал в закон Меткалфа. На законе Меткалфа случился интернет-бум в США в начале 2000-х годов. Он заметил, что ценность сети растет пропорционально квадрату узлов сети. Это означает, что, если два человека взаимодействуют, то между нами существует одна уникальная связь, то есть сеть дает одну условную единицу пользы. Если я взаимодействую еще с пятью людьми, то по формуле Меткалфа ценность сети будет уже составлять не условную единицу, а условные пятнадцать единиц пользы, что кратно больше», - пояснил спецпредставитель президента.

Повышая ценность связей, АСИ, по мнению Дмитрия Пескова, сможет управлять повесткой социальных изменений.

Экспертный совет тоже должен трансформироваться и стать сетевым. Для этого количество задействованных в работе АСИ экспертов необходимо увеличить в тысячу раз.

«В бутиковом варианте их 100, в сетевом - их может быть 100 тысяч. Как перейти от 100 людей, которые считают себя экспертами агентства, к 100 тысячам экспертного совета – вот это вызов, который перед нами стоит. Только тогда сеть заработает по-настоящему», - приводит сайт asi.ru слова спецпредставителя президента РФ.

Второй вызов: перейти от аналоговой модели к цифровой

Отличие цифровой модели от аналоговой заключается в способности применять подходы, которые широко используются в технологическом бизнесе.

«Мы должны уметь считать воронку - сколько людей к нам приходит, retention rate (способность удерживать долгосрочные отношения с клиентом – прим.), return on investments (возврат инвестиций – прим.) по тем людям, с которыми мы работаем. Мы должны научиться считать юнит-экономику и ее сходимость в наших моделях. Все эти инструменты, которые привычны для наиболее передовых направлений технологического бизнеса, могут быть применимы для работы некоммерческой организации в случае, если она обладает цифровыми инструментами в своей деятельности. Это принципиально другой уровень эффективности нашей работы. Это второй вызов», - заявил Дмитрий Песков.

Третий вызов: стать глобальным институтом развития

В тех проектах, где АСИ целенаправленно выходило в глобальное пространство (например, WorldSkills), удалось не просто вырасти до мирового уровня, но и получить официальный статус лучшей практики и соответствующее признание, отмечается в сообщении asi.ru.

«Если мы хотим быть лучшими в мире, если хотим учиться у лучших, мы должны научиться работать на глобальном уровне. Мы считаем, что эта цель вполне амбициозна, мы вполне можем ее достигнуть», - отметил Дмитрий Песков.

Экспертный совет АСИ тоже должен стать глобальным. При этом его нужно «оцифровать», чтобы заработал рекомендательный алгоритм, который напрямую связывает разных экспертов сети друг с другом.

«Мы хотим, чтобы экспертный совет выполнял роль эндорсмента (одобрения, рекомендации и продвижения – прим.). То есть, чтобы вы, уважаемые эксперты, говорили: этот проект хороший, и я знаю другого мирового эксперта, который нам здесь поможет», - добавил Дмитрий Песков.