Это ископаемое содержит от 65 до 90 % органического вещества, азот, фосфор, серу, кальций, однако в чистом виде в качестве удобрений его не используют, так как содержание подвижных форм элементов питания в нем находится на низком уровне. К тому же он повышает кислотность почв. Тем не менее при внесении торфа грунт заметно обогащается органическим веществом, улучшаются его водно-физические показатели.

Среди перспективных направлений применения торфа в земледелии ученые ВНИИОУ выделяют следующие:

- Производство торфонавозного компоста

До данным более ста полевых опытов института, одна тонна торфонавозного компоста обеспечивает прибавку урожая от 41 до 106 кг з.е. (зерновых единиц) в зависимости от типа почв и доз. Наибольший результат достигается на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах.

- Производство торфопометных компостов

В исследованиях ВНИИОУ компостирование торфа с птичьим пометом позволило получать от одной тонны торфа в два раза большую прибавку урожая, чем от использования его в чистом виде.

- Глубокая переработка для тепличного овощеводства

Субстраты на основе торфа могут стать эффективной заменой искусственным субстратам. Верховая его разновидность, имея значительную буферность и сорбционную способность, позволит применять повышенные нормы минеральных удобрений без риска создания вредной для растений концентрации солей, а также вводить микробиологические препараты, снижая пестицидную нагрузку.

- Производство торфяных «таблеток» (торфяных плит сухого прессования)

Это поможет автоматизировать процессы выращивания рассады овощных и цветочных культур.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ