Сельское хозяйство северной Германии добилось больших успехов, чем южной. Причиной тому стал рост оптовых цен на молоко, зерновые и говядину в результате мирового дефицита с осени 2021 года. Нестабильность на сельскохозяйственных рынках усилилась весной и летом 2022 года.

Президент ассоциации немецких фермеров Йоахим Руквид, скептически относится к экономической и сельскохозяйственной ситуации: «Производственные результаты в сезоне 2021-2022 улучшились. Исключениями являются свиноводство и трудоемкие специальные культуры. Их необходимо срочно восстановить, чтобы фермеры могли справиться с возросшими рыночными и климатическими рисками. Удобрения, энергия, заработная плата и другие затраты резко возросли. Цены на продукцию нестабильны. Устойчивое производство продуктов питания во времена потрясений является серьезной проблемой».

Руквид продолжает: «Немецкие политики и политики ЕС должны признать что ситуация критическая. «Зеленая сделка» и стратегия «от фермы к вилке» требуют новых подходов. Предложение ЕС вдвое сократить использование пестицидов путем запрета их использования в «чувствительных районах» — совершенно ошибочно, поскольку приведет к резкому падению производства и росту зависимости от импорта».

По мнению главы ассоциации фермеров, правящей коалиции партий «светофор» не хватает политической воли для реформ в области защиты животных. Отмена льгот за установку возобновляемых источников энергии (ВИЭ), наносит большой ущерб, отпугивая фермеров, инвестирующих в ВИЭ. Только для биогаза остановлено около €1 млрд инвестиций. Вместо того, чтобы обременять фермеров фальшивыми экологическими нормами и налогами, стоит дать основу для развития, подытожил Руквид.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ