«Ситуация меняется, часть фруктов мы продаем на внутреннем рынке в связи с тем, что стоимость доставки на российский рынок выросла. Плюс то, что Российская Федерация стала меньше потреблять фруктов из Молдавии. Это связано с тем, что за последние 7-10 лет косточковые фрукты — персики, сливы, те же самые абрикосы стали замещаться фруктами из республик Средней Азии», — сказал Юрий Диуца.

Нужно отметить, что стоимость доставки в Россию фруктов выросла в два раза, из-за этого «мы по большому счету неконкурентоспособные», на это даже не влияет то, что фрукты красивые и вкусные, сообщил председатель ассоциации садоводов Приднестровья.

«На российском рынке сейчас очень много фруктов из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Ирана. Мы уже смотрим больше как на внутренний рынок, так и на рынки государств, которые расположены ближе к нам — Европа, Украина, та же самая Молдавия», — заявил Диуца.

Напомним, Украина закрыла транзит для автотранспорта из Приднестровья. Чтобы попасть в Россию, теперь необходимо ехать в объезд или через европейские страны, или через Турцию.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ