Правительство Джастина Трюдо намерено уменьшить выбросы парниковых газов от удобрений на 30% к 2030 году от уровня 2020 года. Экологи Канады призывают фермеров применять меньше удобрений, чтобы обуздать выбросы парниковых газов. Фермеры выражают недовольство.

Канадские фермеры считают, что правительство принудит использовать меньше удобрений, что скажется на урожайности и усугубит продовольственный кризис.

«Мы привержены борьбе с изменением климата», — заявила министр сельского хозяйства и агропродовольственной промышленности Канады Мари-Клод Бибо. Использование удобрений «является одним из видов деятельности, который, как мы решили, может оказать значительное влияние на сокращение выбросов».

Канада является восьмым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции и морепродуктов в мире. Эта страна крупный производитель пшеницы и зернобобовых культур, а также масла и семян рапса. Канада также является крупным производителем калийных удобрений.

Сокращение использования удобрений является частью плана по уменьшению выбросов парниковых газов на 45% к 2030 году. Канадское правительство сообщило, что на сельскохозяйственный сектор приходится примерно 10% выбросов. Почти пятая часть промышленных выбросов приходится на удобрения.

Правительство выделило 1,5 млрд канадских долларов на переход к экологичным методам растениеводства, помощь в разработке технологий снижения выбросов в сельском хозяйстве, а также приобретение аграриями экологичной техники.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ