Кажется, что фермеры встретили появление беспилотников с распростёртыми объятиями, используя эти передовые инструменты для преобразования современного земледелия.

Высокотехнологичные дроны позволяют фермерам и пилотам, которые ими управляют, повышать эффективность некоторых аспектов возделывания сельскохозяйственных культур от контроля над урожаем до высаживания растений, управления животноводческим хозяйством, опрыскивания сельскохозяйственных культур, ирригационного картографирования и др.

Далее мы более подробно рассмотрим рынок сельскохозяйственных беспилотников и способы их применения, а также взглянем на будущее этой отрасли и обсудим шаги, которые вам нужно предпринять, если вы хотите переквалифицироваться в пилота сельскохозяйственных дронов.

АНАЛИЗ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДРОНОВ

Сельскохозяйственные дроны помогают выработать и оптимизировать систему, известную под названием высокоточное земледелие.

Этот подход к возделыванию сельскохозяйственных культур включает наблюдение, измерение и принятие мер на основе информации о состоянии возделываемых культур и скота в режиме реального времени. В этом случае вместо случайных решений, основанных на догадках, современные фермеры получают возможность максимизировать урожайность и оптимизировать структуру управления хозяйством, увеличив объём производства сельскохозяйственных культур.

В последние годы стоимость сельскохозяйственных беспилотников заметно снизилась, что привело к росту спроса и превратило дроны в привлекательный объект инвестирования для фермеров.

Ожидается, что в ближайшие годы рынок сельскохозяйственных беспилотников вырастет более чем на 38%. В связи с ростом численности населения и изменением климата необходимость повышения эффективности сельского хозяйства будет только увеличиваться.

Имеется несколько вариантов использования сельскохозяйственных дронов, например:

- Разведка земельных участков и посевов.

- Поиск сорняков и точечная обработка растений.

- Контроль общего состояния урожая.

- Управление животноводческим хозяйством и контроль состояния здоровья.

Дроны оснащены такими системами и функциями, как силовые установки, инфракрасные камеры, система GPS и навигационные системы, программируемые контроллеры и автоматическое планирование полёта. Кроме того, с помощью специального программного обеспечения для обработки данных любая собранная информация может быть сразу же использована для принятия оперативных управленческих решений.

ДРОНЫ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО: СОЮЗ, ЗАКЛЮЧЁННЫЙ НА НЕБЕСАХ

Использование дронов полностью трансформирует методы возделывания сельскохозяйственных культур.

Внедряя технологию БПЛА, фермеры и сельскохозяйственные компании могут повысить урожайность, сэкономить время и найти оптимальные управленческие решения, которые обеспечат им успех в долгосрочной перспективе.

В наши дни фермеры сталкиваются со множеством разных факторов, которые влияют на их благосостояние, включая доступ к водным ресурсам, климатические изменения, ветра, качество почвы, сорняки и насекомых, смену вегетационных периодов и др.

Всё это подталкивает фермеров к тому, чтобы воспользоваться высокотехнологичными беспилотниками, способными справиться с подобными проблемами и обеспечить оперативное принятие максимально эффективных решений.

Сельскохозяйственные дроны обеспечивают фермерам доступ к большому количеству данных, которые они могут использовать для поиска оптимальных управленческих решений, повышения урожайности и общей рентабельности.

Дроны можно использовать для сбора данных, касающихся урожайности сельскохозяйственных культур, состояния скота, качества почвы, уровня питательных веществ, прогноза погоды и осадков и др. Впоследствии этими же данными можно оперировать для создания подробных карт и принятия решений, основанных на проверенной информации.

Сельскохозяйственная отрасль не пренебрегает высокотехнологичными инструментами, позволяющими оптимизировать ведение бизнеса. Использование беспилотников в сельском хозяйств – это следующий этап, призванный помочь фермерам и сельскохозяйственным компаниям соответствовать изменчивым требованиям растущего рынка.

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДРОНОВ: 6 ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ

Использование дронов в сельском хозяйстве становится всё более распространённым явлением.

Дроны способны помочь в выполнении трудоёмких и сложных задач при одновременном снижении материальных затрат.

Можно ожидать, что использование беспилотников в сельском хозяйстве будет расти по мере развития отрасли и внедрения новых технологий.

В настоящее время имеется 6 основных способов применения сельскохозяйственных дронов:

1. Анализ грунта и поля

В начале, середине и конце цикла урожая можно использовать беспилотные летательные аппараты для получения полезных данных о составе и качестве грунта. С помощью почвенных карт в формате 3D вы сможете своевременно диагностировать наличие проблем, связанных с составом почвы, уровнем питательных веществ или мёртвыми зонами.

Эта информация может помочь фермерам определить наиболее эффективные схемы посадки и выращивания культур, ухода за почвой и т. д. Текущий мониторинг способен обеспечить оптимальное использование водных ресурсов и поддержание необходимого соотношения питательных веществ в уходе за растениями.

2. Посадка семян

Посадка семян с помощью дронов практикуется сравнительно недавно и ещё не получила широкого распространения, однако некоторые компании ставят эксперименты, высаживая семена растений с помощью беспилотников. По сути, производители экспериментируют со специфическими системами, которые запрограммированы разбрасывать семена в подготовленную почву.

Молодые компании по производству беспилотных летательных аппаратов сыграли важную роль в разработке уникальных технологий, призванных решить целый ряд проблем в сфере экологии и сельского хозяйства. Например, компания «Дронсид» (DroneSeed) использует беспилотный летательный аппарат, способный поднимать полезную нагрузку массой 57 фунтов/полёт в виде семян деревьев, гербицидов, удобрений и воды в целях лесовосстановления и пересадки растений.

Эта технология помогает минимизировать необходимость в личном присутствии для посадки растений в выбранной местности, что порой становится дорогостоящей и энергозатратной задачей.

Эта та же самая технология беспилотников может быть адаптирована и применена ко многим типам фермерских хозяйств, сокращая время посадки и затраты на оплату труда.

3. Опрыскивание посевов и точечное опрыскивание

Для сохранения богатых урожаев требуется постоянное внесение удобрений и опрыскивание. В прошлом это делалось вручную с помощью транспортных средств или самолёта. Однако эти методы можно назвать неэффективными, обременительными и довольно дорогостоящими.

На основании решения Федерального управления авиации (FAA) дроны можно оборудовать большими резервуарами, которые могут быть заполнены удобрениями, гербицидами или пестицидами. Использование беспилотников для опрыскивания растений намного безопаснее и рентабельнее. Дроны способны функционировать автономно и могут быть запрограммированы для полёта по определённому графику и маршруту.

Например, если на каком-то ограниченном участке был обнаружен грибок, для решения этой проблемы можно использовать беспилотники. Учитывая скорость работы дронов, вы получаете возможность диагностировать и устранить потенциальную угрозу прежде, чем она распространится по всей ферме.

Точечное опрыскивание посевов представлялось невероятно сложной задачей. Если возникали проблемы с сорняками или конкретной культурой, нужно было опрыскивать весь участок.

Это приводило к огромной трате времени и ресурсов, поскольку кому-то надо было обойти пешком весь участок. Прибавьте к этому стоимость пестицидов и ущерб, нанесённый окружающей среде из-за использования химикатов.

Благодаря точечному опрыскиванию с помощью беспилотников решение этой задачи требует гораздо меньше времени и денежных затрат, включая затраты на охрану окружающей среды.

4. Картографирование урожая и геодезические работы

Одним из главных преимуществ использования технологии дронов является простота и эффективность крупномасштабного мониторинга посевов и сельскохозяйственных площадей. В прошлом, чтобы получить крупномасштабное изображение фермы и обнаружить потенциальные проблемы, использовались фотографии, сделанные со спутника или самолёта.

Однако эти фотографии были дорогостоящими и не могли гарантировать такую же степень точности изображения, какую предлагают дроны. В наши дни вы можете делать не только снимки в режиме реального времени, но и хронологически выстроенную анимацию, демонстрирующую рост растений в режиме реального времени.

Благодаря картографированию и проведению геодезических работ с помощью дронов теперь можно принимать технологические решения на основании данных, полученных в режиме реального времени, а не устаревших фотографий или практических соображений.

Благодаря сенсорам, делающим снимки в ближнем инфракрасном спектре (NIR), вы можете определить состояние здоровья растений на основании светопоглощения, моментально составив общее представление о благополучии фермы. Недавно мы взяли интервью у пилота дрона, который воспользовался фотографиями в ближнем инфракрасном спектре, чтобы помочь владельцам виноградника диагностировать состояние своих виноградных лоз.

С помощью сельскохозяйственных дронов вы можете получать такую информацию, как:

- Объём урожая и состояние здоровья растений.

- Распределение земли в зависимости от типа культуры.

- Текущий жизненный цикл культуры.

- Подробные карты посевных площадей, сделанных с помощью GPS.

Всё просто: благодаря беспилотникам можно максимально эффективно использовать землю и ресурсы, помогая фермерам находить оптимальные участки для посадки сельскохозяйственных культур.

5. Мониторинг и организация оросительных работ

Орошение – это хлопотное занятие. Если ваши оросительные установки тянутся на много миль, проблем не избежать. Дроны, оснащенные тепловизионными камерами, способны диагностировать проблемы с поливом или участки, на которых наблюдается слишком мало или слишком много влаги.

Благодаря этой информации вы можете создавать максимально эффективные схемы посадок, чтобы улучшить дренажную систему, использовать естественные поверхностные стоки и избежать скопления воды, способного нанести ущерб чувствительным культурам.

Проблемы с водой и системой орошения не только требуют крупных денежных затрат, но и способны уничтожить ваш урожай. С помощью беспилотников эти проблемы будут обнаружены до того, как они смогут вам навредить.

6. Мониторинг скота в режиме реального времени

Некоторые беспилотники оснащены тепловизионными камерами, которые позволяют пилоту одновременно управлять дроном и отслеживать скот. Это позволяет фермерам регулярно контролировать поголовье скота при минимальных затратах времени и рабочей силы.

Оператор беспилотника может быстро проверить стадо, чтобы убедиться в отсутствии раненых или пропавших животных, а также появлении молодняка. Дроны используют для постоянного наблюдения за стадом, которое некогда было дорогостоящим и затратным с точки зрения времени занятием.

Кроме того, фотографии, сделанные с помощью тепловизора, помогают отслеживать хищников, являясь большим подспорьем для владельцев некоторых ферм.

Начни карьеру пилота сельскохозяйственного дрона

Максимизация урожайности, минимизация затрат и создание ферм нового поколения.

Легко понять, почему сельскохозяйственные дроны пользуются такой популярностью. Фермы и сельскохозяйственные предприятия, использующие в своей деятельности беспилотники, быстро вытеснят с рынка тех, кто отказывается от этой возможности.

А это означает, что пилоты сельскохозяйственных дронов превратятся в ключевой актив для этих компаний.

Это звучит как приглашение к освоению увлекательной и перспективной профессии.

Рынок сельскохозяйственных дронов всё ещё находится в зачаточном состоянии. И самым большим фактором, препятствующим его росту, является отсутствие опытных пилотов.

К счастью, если вы читаете эти слова, от превращения в сертифицированного пилота дрона вас отделяет только один клик. Благодаря качественному обучению и искреннему интересу к этой области знаний вы можете повлиять на способы возделывания сельскохозяйственных культур и обеспечить себе работу в прибыльной и многообещающей отрасли.

Как профессиональный пилот сельскохозяйственного дрона вы всегда будете в курсе последних данных о ферме, домашнем скоте и состоянии почв, применяя эту информацию для оперативной оценки сельскохозяйственного производства.

После получения сертификата можно выбрать один из возможных способов достижения успеха в работе с сельскохозяйственными дронами, например:

- Работа в качестве консультанта, предлагающего оценку состояния почв и создание карт для оптимизации структуры фермерского хозяйства, основанных на фотографиях, сделанных с помощью тепловизора и обработанных с использованием современного программного обеспечения.

- Создание автоматизированных систем беспилотных летательных аппаратов для действующих ферм, обеспечивающих посадку, опрыскивание и регулярное управление сельскохозяйственными культурами.

- Контрактная работа, включающая регулярный мониторинг урожая, опрыскивание и детальный анализ для максимизации урожайности.

- Работа на фермах крупных сельскохозяйственных компаний, которым нужен опытный пилот сельскохозяйственных дронов.

- Создание подробных карт газонов и других объектов землепользования, находящихся на открытом воздухе.

- Проведение углублённых исследований, посвящённых выживаемости и жизнеспособности диких растений и сельскохозяйственных культур в различных погодных и климатических условиях.

Будьте уверены, что в будущем количество рабочих мест, видов контрактов и работ с использованием дронов, а также перспективных возможностей развития бизнеса будет продолжать увеличиваться по мере того, как беспилотники будут набирать популярность.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ