Двенадцать министров присоединяются к растущей критике «поспешных» решений ЕС поддержать Украину сухопутными коридорами для экспорта зерна и отменой импортных тарифов и квот на многие украинские продукты.

В письме протеста в Еврокомиссию двенадцать стран заявили о панических мерах, принятых Брюсселем в одностороннем порядке, с помощью которых ЕС прекратил блокаду границ разгневанными фермерами в Польше, Болгарии и Румынии.

Совместное письмо подписали Франция, Германия, Нидерланды, Ирландия, Греция, Австрия, Бельгия, Хорватия, Люксембург, Эстония, Дания и Словения. Эти страны заявили, что чувствуют себя проигнорированными односторонним транзитным соглашением Европейской комиссии.

Запрет на импорт агропродукции в пять соседних с Украиной стран раскритиковал президент Украины Зеленский во время его встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве. Зеленский призвал как можно скорее снять все ограничения. Тем временем Венгрия снова угрожает односторонними экономическими мерами против Украины.

Еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский ранее на этой неделе намекнул на возможность повторного введения некоторых таможенных и квотных ограничений 5 июня, например, для экспорта мяса птицы. Нынешняя схема первоначально будет действовать до 5 июня.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ