Соответствующее соглашение заключили ректор ДВФУ Борис Коробец, глава ХГУ Ле Куан и старший управляющий директор Сбербанка Олег Капитонов в рамках заседания Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии.

6 апреля во Вьетнаме состоялась очередное заседание Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии. В рамках пленарной сессии стороны обсудили широкий круг вопросов взаимодействия двух стран. Российскую делегацию возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Итогом мероприятия стало подписание межправительственных соглашений, включая соглашение между ДВФУ, Сбером и Ханойским государственным университетом.

«Совместные исследования в области искусственного интеллекта между ПАО Сбербанк, ДВФУ и ХГУ позволят создать необходимую интеллектуальную инфраструктуру, сформировать механизм обмена технологиями в области ИИ, подготовку кадров для этой отрасли с двух сторон. Российско-Вьетнамский центр искусственного интеллекта, который в последующем создадут участники подписания, станет витриной технологических и цифровых решений России и Вьетнама для компаний и организаций наших стран, что безусловно будет способствовать торгово-экономическому сотрудничеству», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Стороны обсудили перспективные направления работы Центра Искусственного интеллекта – совместные образовательные программы и исследования прикладного характера при участии технологических компаний Вьетнама. Центр ИИ будет открыт на базе Института информационных технологий Ханойского государственного университета в октябре этого года.

«Во время работы межправительственной комиссии согласовали содержательную повестку взаимодействия по исследованиям искусственного интеллекта, план действий по открытию и работе Центра Искусственного интеллекта. Здесь можно говорить о совместных практикоориентированных исследованиях для реального сектора, образовательных программах и стажировках наших молодых ученых и студентов из Вьетнама и России. Уверен, что уже в этом году мы продемонстрируем результаты совместной деятельности», – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Отметим, что ПАО Сбербанк и ДВФУ связывает многолетнее успешное сотрудничество и опыт работы в области искусственного интеллекта. С 2018 года в университете реализуется совместная программа магистратуры «Искусственный интеллект и большие данные», а в прошлом году был открыт Дальневосточный центр искусственного интеллекта. Его задачами является развитие научно-образовательного сотрудничества ДВФУ, Сбера и вузов-партнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в части внедрения и использования ИИ. Первым значимым результатом работы учреждения является публикация книги «Глобальный атлас регулирования искусственного интеллекта. Восточный вектор», которая содержит детальный анализ регулирования искусственного интеллекта более 30 юрисдикций и 16 международных организаций.

«С подписанием этого соглашения наше партнерство с ДВФУ получает еще один вектор для развития. С 2018 года мы вместе готовим профессионалов в области ИИ и больших данных, с прошлого года проводим научные исследования в Дальневосточном центре искусственного интеллекта, а теперь выходим на международный уровень и с Ханойским государственным университетом открываем первый российско-вьетнамский Центр ИИ в Ханое. Совместные программы обучения и прикладные разработки российских и вьетнамских специалистов ускорят прогресс в этой области и укрепят отношения двух стран», – уверен первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Напомним, в 2018 году ДВФУ открыл Представительство в городе Ханой на базе ХГУ. Социалистическая Республика Вьетнам относится к числу приоритетных стратегических партнеров ДВФУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Университет имеет более чем тридцатилетний опыт взаимодействия с образовательными, научными, правительственными и коммерческими учреждениями Вьетнама, а также является единственным вузом Сибири и Дальнего Востока, где вьетнамистика представлена в качестве самостоятельной образовательной и научно-исследовательской области.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ