Человечество переходит к технологическому укладу «Сельское хозяйство 4.0», который характеризуется практически повсеместным использованием в индустрии цифровых интеллектуальных решений. По сути, «Сельское хозяйство 4.0» — это формат сельскохозяйственной деятельности, когда аграрий выступает лишь в качестве наблюдателя и/или координатора отраслевых активностей, в то время как именно технологии выполняют большую часть работ.

Важной частью этого уклада является не менее важная индустрия — «Еда 4.0» (или «Продовольствие 4.0»). Как и в сельском хозяйстве в целом, развитие пищевого вектора осуществляется за счет высоких технологий.

При этом продовольственный сегмент чрезвычайно неоднороден, поскольку его инновации затрагивают различные стороны жизни человека и общества в целом. Стремительно набирающие обороты фудтех-тренды особенно заметны в сегменте создания новых продуктов питания и разработки «прорывных» альтернативных технологий производства ингредиентов. Помимо всего прочего, технологизация пищевой отрасли неразрывно связана с изменением и самой культуры потребления: на фоне развития направления меняются внутренние установки и пищевые привычки потребителей, которые также, в свою очередь, влияют на траекторию развития инноваций.

Смотреть презентацию