Мировой продовольственный кризис диктует необходимость обеспечения национальной безопасности, сохранения российских почв, внедрения технологий, противодействующих эрозии, деградации, опустыниванию почв, изменению климата.

В связи с этим по инициативе Некоммерческого партнерства «Национальное движение сберегающего земледелия» и Российско-германского форума «Петербургский диалог» при участии НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», АССАГРОС и поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ проводится ежегодная международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии».

Цель данного мероприятия — распространение знаний и формирование мер для широкого продвижения почвозащитного ресурсосберегающего (углеродосберегающего) земледелия (ПРЗ) с целью достижения углеродной нейтральности растениеводства, сохранения почв, повышения плодородия, урожайности и качества продукции.

Углеродная нейтральность — это философия будущего во всех аспектах. Технологии и все сферы деятельности человека должны быть в созвучии с природой, обеспечивая нулевой углеродный след. В растениеводстве такой технологий является почвозащитное ресурсосберегающее (углеродосберегающее) земледелие.  

В этом году наша конференция будет посвящена обсуждению следующих тем:

- Достижение углеродной нейтральности в сельском хозяйстве через широкое внедрение технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия;
-  Создание и работа аграрных карбоновых полигонов, аграрного карбонового рынка;
- Изучение влияния микробиома почв на углеродный цикл, фотосинтез, урожайность и качество продукции;
- Использование БПЛА в сельхозпрактике для диагностики и проведения полевых операций. Возможности и перспективы. Мировой и Российский опыт;
- Обзор техники для технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия в России и мире. Импортозамещение, совершенствование существующих моделей.

ПРОГРАММА

РЕГИСТРАЦИЯ

Информационные партнеры